Новости 26 июня 2019 г. 05:41

Хабаровский край готов расширить экспорт в США за счет поставок новых товаров

Хабаровск. 26 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Товарооборот Хабаровского края с Соединенными Штатами Америки в 2018 году составил почти $50 млн, $8 млн из которых пришлось на экспорт товаров и 42 млн на импорт, сообщил заместитель министра экономического развития края - начальник управления внешнеэкономических связей и поддержки экспорта Максим Тарасов.

"Мы традиционно поставляем в США нефтепродукты, фармацевтическую продукцию - различные биодобавки на основе растительных экстрактов, также охотничьи патроны", -сказал Тарасов в ходе презентации инвестиционного потенциала региона на 24-ом ежегодном заседании Российско-Американского Тихоокеанского партнерства (РАТОП) в Хабаровске в среду.

По его словам, из США край в основном импортирует продукцию машиностроения, включая строительную и дорожную технику, комплектующие для авиастроительной отрасли, изделия из металла.

Тарасов подчеркнул, что у края есть возможности для расширения номенклатуры товарного экспорта.

"Уже сейчас мы готовы предложить широкий ассортимент экспортных товаров, в том числе, продукцию энергетического машиностроения, включая компрессоры и газовые турбины, высококачественные пиломатериалы, изоляционные материалы на основе базальтового волокна, натуральные продукты питания, продукцию рыбопереработки, мороженое, мед",- отметил замминистра, добавив, что край готов предложить туристические услуги.

Касаясь вопроса о совместном инвестиционном сотрудничестве, чиновник отметил проекты по модернизации портовых мощностей в регионе, развитие рыбопереработки и ряд других сфер, не ограниченных экономическими санкциями.

24-е ежегодное заседание Российско-Американского Тихоокеанского партнерства (РАТОП) пройдет 26-27 июня в Хабаровске. Участниками заседания стали представители власти, крупных компаний, дипломатических кругов. Стороны намерены обсудить вопросы взаимодействия в сфере энергетики, туризма, науки и образования, а также развития торгово-экономических связей между регионами Дальнего Востока РФ и западного побережья Соединенных Штатов.

Помимо этого, запланированы переговоры между представителями деловых кругов. В отдельную сессию вынесено обсуждение вопроса о сотрудничестве в Арктике и северной части Тихого океана.

Форум РАТОП - единственная действующая площадка по поддержанию контактов и развитию сотрудничества между регионами двух стран. В Хабаровском крае заседание РАТОП состоится впервые, оно пройдет при поддержке Министерства иностранных дел и Министерства экономического развития РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще