Новости 26 июня 2019 г. 07:23

Природные пожары охватили 26 тыс. гектаров на севере Камчатки

*** Тушить их прекращают из-за отсутствия угрозы для населенных пунктов

Петропавловск-Камчатский. 26 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На сегодняшний день в Пенжинском районе Камчатского края зарегистрированы пять природных пожаров на общей площади более 26 тыс. гектаров, сообщает в среду пресс-служба правительства Камчатского края.

"Все действующие пожары расположены в горах и сопках, горит преимущественно кедровый стланик, который невозможно потушить как с воздуха в силу специфики горения, так и с земли - из-за рельефа местности. Кроме того, затраты бюджета на тушение этих пожаров в разы превысят ущерб, нанесенный огнем", - цитирует пресс-служба заместителя председателя краевого правительства - министра специальных программ и по делам казачества региона Сергея Хабарова.

Он подчеркнул, что пожары на севере Камчатки в настоящее время не угрожают жителям населенных пунктов.

"Нам удалось предотвратить распространение огня в сторону населенных пунктов. Две оперативные группы сотрудников краевого государственного автономного учреждения "Охрана камчатских лесов" и добровольцев - всего около 40 человек - тушили пожары в районе населенных пунктов Оклан, Таловка, Каменское и Слаутное с помощью двух вертолетов с водосливными устройствами. Сейчас, хоть площадь действующих пожаров достаточно большая, все угрозы для населенных пунктов ликвидированы. В этой связи принято решение с завтрашнего дня работы по тушению пожаров прекратить, группы лесоохраны вернуть в пункты постоянной дислокации и проводить наземный и космический мониторинги, если не ухудшится ситуация", - сказал краевой зампред.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще