Новости 26 июня 2019 г. 07:55

Прокуратура проводит проверку по факту заражения семьи в сахалинском городе Оха гепатитом А

*** В городе действует режим ЧС, обеззараживают подвалы домов, подтопленные из-за дождей

Южно-Сахалинск. 26 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прокуратура проводит проверку по фактам госпитализации в городе Оха семьи из трех человек с гепатитом А, сообщает пресс-служба прокуратуры Сахалинской области в среду.

"Установлено, что должностными лицами Охинской центральной районной больницы и Охинского филиала областного Центра гигиены и эпидемиологии при установлении факта заболевания гражданина острым инфекционным заболеванием несвоевременно приняты комплексные организационные, санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия", - говорится в сообщении.

Руководителям этих учреждений внесены представления об устранении нарушений. Прокуратура направила в Охинский следственный отдел Следственного управления СКР по Сахалинской области материалы для правовой оценки действиям данных должностных лиц.

Мэр Охинского района Сергей Гусев сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток", что в городе Оха действует режим ЧС, минувшей ночью завершена дезинфекция городского водопровода и затем была проведена его промывка.

"В данный момент употребление воды из-под крана в питьевых целях разрешено со среды с 14:00 местного времени с обязательным отстаиванием ее в емкостях не менее 1 часа", - сказал мэр.

Но подвоз воды к домам продолжается, во всех магазинах есть необходимый запас бутилированной воды.

Гусев сообщил, что на заседании комиссии муниципалитета по ЧС высказали предположение, что вирус гепатита А мог попасть в водопровод через отсыревшие подвалы домов.

"У нас на протяжении 20 дней идут дожди, из-за грунтовых вод подвалы в домах сырые. Утечек в канализационных системах и в водопроводе в этих домах не выявлено. На заседании комиссии по ЧС прозвучало предположение, что вирус мог попасть в воду из сырых подвалов. Со вчерашнего дня проводится дезинфекция подвалов в 22 подъездах многоквартирных домов, отсыпается сорбент для осушки подвалов", - сказал мэр.

Детские сады и школьные летние площадки возобновят свою работу в четверг. Режим ЧС в городе снимут после полного обеззараживания подвалов.

В свежих пробах воды, взятых из водопроводов в разных частях города, возбудитель гепатита А больше не выявлялся, отметил мэр. Он также сообщил, что из трех госпитализированных с гепатитом А местных жителей, один уже выписан, еще двое проходят лечение в местной больнице.

Продолжается вакцинация против гепатита А детей, работников коммунального хозяйства, поваров, сотрудников детсадов и детских школьных площадок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще