Новости 27 июня 2019 г. 06:05

Бесплатный Wi-Fi появился на железнодорожном вокзале Комсомольска-на-Амуре

Хабаровск. 27 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Железнодорожный вокзал Комсомольска-на-Амуре оснастили бесплатным Wi-Fi в рамках программы ОАО "Российские железные дороги" по предоставлению беспроводного доступа в интернет, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.

По данным краевого министерства информационных технологий и связи, ранее бесплатный Wi-Fi запустили на ж/д-вокзале в Хабаровске. Доступ в Интернет с мобильного телефона, планшета или ноутбука распространяется на платформы, залы ожидания, бизнес-залы и комнаты длительного отдыха. Оборудование позволяет устанавливать соединение на скорости до 10 Мбит в секунду.

В 2019 году по всей стране беспроводным доступом в интернет обеспечили более 80 станций. На Дальнем Востоке, помимо Комсомольска-на-Амуре, сервис стал доступен пассажирам на станциях Уссурийска, Находки, Хасана, Биробиджана, Тынды и Нерюнгри. С начала года посетители вновь подключенных станций заходили в интернет через Wi-Fi более 265 тыс. раз, а общий объем скачанного трафика составил почти 53 ТБ, отмечается в сообщении.

Проект по предоставлению беспроводного доступа в интернет РЖД реализует совместно с телекоммуникационной компанией с 2015 года. Чтобы воспользоваться сервисом, пассажиру достаточно пройти авторизацию один раз. В дальнейшем его мобильное устройство будет автоматически подключаться к интернету на любой станции, включенной в единую сеть Wi-Fi. Сейчас это 216 ж/д-вокзалов.

В апреле 2016 года председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение "Об утверждении долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре". План развития города до 2025 года предусматривает строительство и реконструкцию 27 объектов социально-культурной, коммунально-энергетической и транспортной инфраструктуры города и 33 организационных мероприятия.

Запланировано строительство спорткомплекса, Инженерной школы, инновационного интерактивного центра "Эвристика", детского оздоровительного центра, станции "скорой помощи", инженерной защиты, газопровода, реконструкция набережной, уличной дорожной сети, тепловых сетей и других объектов. В ноябре 2018 года были внесены изменения в план - включены новые проекты и скорректированы объемы финансирования.

Общий объем финансирования плана развития Комсомольска-на-Амуре составляет 63 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще