Новости 27 июня 2019 г. 08:00

Дополнительная группа лесных пожарных вылетела на тушение в Верхоянский район Якутии

Якутск. 26 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Для усиления группировки и оказания дополнительной помощи в тушении природных пожаров в Верхоянский район Якутии отправлены девять работников "Якутлесресурса", сообщает пресс-служба Минэкологии республики.

"Группа вылетела на вертолете Ми-8 с водосливным устройством. Вместе со специалистами наземной службы вылетел летчик-наблюдатель "Авиалесоохраны" для координации сил и работы с водосливным устройством по кромке пожаров", - говорится в сообщении.

По информации министерства, в Верхоянском районе зафиксировано 10 природных пожаров площадью 292,970 тыс. га. В тушении задействовано 274 человека, 29 единиц техники. Локализован один лесной пожар на площади 35,5 га.

Ранее сообщалось, что с начала пожароопасного сезона (20 мая) на землях лесного фонда Якутии зарегистрировано более двух десятков пожаров.

В Верхоянском районе в середине июня из-за пожаров был введен режим ЧС.

По факту возникновения лесного пожара в Верхоянском районе возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 261 и ст. 168 УК РФ. Установлено лицо, причастное к пожару.

По данным Минэкологии, огнем уничтожено и повреждено имущество на сумму более 1 млн руб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще