Новости 27 июня 2019 г. 08:44

Стартовал I этап российско-китайского проекта по выращиванию трепанга и гребешка в Приморье

Владивосток. 27 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ООО "Гиперион", резидент Свободного порта Владивосток, приступило к реализации проекта по выращиванию трепанга в акватории бухты Новгородская Хасанского района Приморского края, сообщает пресс-служба администрации Приморья.

Общий объем инвестиций в первую очередь проекта составит не менее 500 млн рублей, уточняет пресс-служба.

Все необходимое оборудование привезено из Китая и применяется в России впервые, говорится в сообщении.

"На данный момент инициатор ("Гиперион" - ИФ) установил в бухте конструкцию из 100 специальных бассейнов. В них созданы все условия для естественного нереста трепанга. Планируется, что с одного бассейна удастся получить до 5 млн мальков. По данным Росрыболовства, за весь 2018 год в Приморье было выращено всего 39 млн особей (трепанга - Иф)", - сообщает крайадминистрация.

По словам управляющего группой компаний "Гиперион" Романа Витязева, приведенным в сообщении, одним из преимуществ проекта является его экологичность - нерест трепанга проходит в естественных условиях практически без участия человека.

На втором этапе инвестор намерен построить на прилегающем к морю земельном участке завод по воспроизводству молоди объектов аквакультуры и переработке выращенной продукции.

Ранее сообщалось, что "Гиперион" и китайская компания Dalian Shangpintang планируют инвестировать до 3 млрд рублей в проект по строительству берегового комплекса по выращиванию, переработке и продаже трепанга и морского гребешка в Приморье. Китайская компания выступает соинвестором.

В настоящее время в пользовании "Гипериона" находятся два участка морской акватории общей площадью 336 га и земельный участок площадью 3,5 га. В случае успешного завершения первого этапа инвесторы планируют увеличить морскую акваторию до 5 тыс. га.

Dalian Shangpintang специализируется на выращивании и глубокой переработке трепанга. Под управлением компании находится более 50 тыс. га морской акватории в районе острова Хайванджиу в Даляне. Shangpintang - премиальный бренд и лидер по объему продаж продуктов из трепанга с собственной дистрибьютерской сетью, насчитывающей более 400 магазинов в различных провинциях КНР.

"Гиперион" в течение 10 лет успешно занимается разведением и культивированием дальневосточного трепанга и приморского гребешка. Текущий объем производства трепанга - 50 тонн в год, гребешка - 20 тонн в год. Продукция в живом виде экспортируется в КНР.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", единственным владельцем ООО "Гиперион" (Владивосток) является Роман Витязев, учредитель и бывший гендиректор ООО "Аква технологии плюс" (Владивосток), а также председатель Дальневосточного союза предприятий марикультуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще