Новости 28 июня 2019 г. 11:00

Подано третье за этот год заявление о банкротстве "Якутугля"

Якутск. 28 июня. ИНТЕРФАКС - ООО "Производственно-коммерческая фирма "Техресурс" (ПКФ) подало заявление о банкротстве АО "ХК "Якутуголь" (входит в "Мечел-Майнинг"), следует из картотеки арбитражных дел.

Сумма исковых требований составляет 4,099 млн рублей. Заявление поступило в суд 27 июня, к производству оно пока не принято.

Ранее суд в рамках другого дела постановил взыскать с "Якутугля" в пользу ПКФ "Техресурс" 4,055 млн рублей долга по договору подряда на ремонтно-строительные работы.

Как сообщалось, 29 января 2019 года ООО "Беско" (Москва) обратилось в Арбитражный суд Якутии с заявлением о признании АО "ХК "Якутуголь" банкротом. При этом ранее суд в рамках другого дела постановил взыскать с "Якутугля" в пользу "Беско" 282,298 тыс. евро за невыполнение обязательств по договору поставки оборудования и запасных частей. В апреле суд отказал во введении наблюдения и прекратил производство по делу о банкротстве. На судебном заседании представитель "Якутугля" пояснила, что задолженность полностью погашена.

Кроме того, 2 апреля с заявлением о признании должника банкротом обратилось ООО "РариТЭК Авто Групп" (Нерюнгри). Сумма исковых требований составляла 15,255 млн рублей. Позже в дело о банкротстве вступило ООО ТД "Актив-Альянс" (Москва). 22 мая "РариТЭК Авто Групп" отказалось от своего заявления, а 18 июня определением суда ТД "Актив-Альянс" было отказано во введении наблюдения в отношении "Якутугля".

По данным "СПАРК-Интерфакс", обращение от ООО "ПКФ "Техресурс" является двенадцатым заявлением о банкротстве "Якутугля" за последние годы. Большинство из них суд рассматривал в 2014 году, часть - в 2017 году. Однако в ходе судебных разбирательств должник производил оплату задолженности, и до введения процедуры банкротства дело ни разу не дошло.

"Якутуголь" является одной из крупнейших угледобывающих компаний России, которая объединяет разрезы "Нерюнгринский", "Кангаласский", "Джебарики-Хая", а также обогатительную фабрику и сервисные предприятия. Компания входит в горнодобывающий дивизион группы "Мечел", консолидированный в АО "Мечел-Майнинг".

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще