Новости 1 июля 2019 г. 10:50

Крупнотоннажное оборудование для Амурского ГПЗ доставлено к месту строительства завода

Благовещенск. 1 июля. ИНТЕРФАКС - Колонны газоразделения для третьей технологической линии Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) весом более 800 тонн доставлены в Амурскую область, сообщил объединенный пресс-центр амурского интегрированного проекта.

"Самое масштабное оборудование для третьей линии предприятия успешно прибыло водным путем на временный причал Амурского ГПЗ на реке Зея. Доставка колонны выделения метана (деметанизатор) и колонны удаления азота (деазотирования) - самые крупные логистические операции в период летней навигации 2019 года", - говорится в сообщении.

Вес деметанизатора составляет 830 тонн, длина - 87 метров, диаметр - 7,4 метра. Колонна деазотирования весит 870 тонн, ее длина 58 метров и диаметр 7,9 метра.

В общей сложности в период летней навигации этого года на площадку Амурского ГПЗ будет доставлено свыше 100 единиц оборудования суммарным объемом около 70 тыс. фрахтовых тонн.

Амурский ГПЗ строится в районе города Свободный для выделения ценных фракций перед поставкой газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири". ГПЗ станет самым крупным в России и одним из крупнейших в мире предприятий по переработке природного газа. Его проектная мощность составит до 42 млрд кубометров в год. Амурский ГПЗ также станет мировым лидером по производству гелия - до 60 млн кубометров в год.

В рамках первой фазы строительства Амурского ГПЗ в апреле 2021 года в эксплуатацию будет введен первый пусковой комплекс, выход завода на проектную мощность запланирован на январь 2025 года.

Инвестором и заказчиком проекта является ООО "Газпром переработка Благовещенск" (входит в группу "Газпром" (MOEX: GAZP)). Управление строительством осуществляет НИПИГАЗ ("дочка" компании "СИБУР").

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

мсв кд ко

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще