Новости 10 июля 2019 г. 06:29

Petropavlovsk на ВЭФ запустит в работу золотодобывающие автоклавы Покровского АГК в Приамурье

*** Запуск АГК планируется при участии первых лиц РФ

Благовещенск. 10 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Золотодобывающий альянс Petropavlovsk в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) во Владивостоке официально запустит в работу автоклавно гидрометаллургический комплекс (АГК) на Покровском руднике в Амурской области.

"На ВЭФ в сентябре состоится торжественный запуск всего АГК. Это уникальное производство, их всего в мире около 10 предприятий, в России это будет второе такое предприятие. Применяется передовая технология, которая позволит сохранить темпы добычи золота в Амурской области", - сообщил в среду журналистам директор агентства Амурской области по привлечению инвестиций Павел Пузанов.

Пузанов отметил, что в официальном запуске золотодобывающего комплекса в работу предполагается участие первых лиц России.

"Действительно, будут высокие официальные лица. Церемонию пуска мы еще прорабатываем. Это будет прямое включение с площадки в районе расположения комплекса. Будут участвовать как рабочие, так и инженеры предприятия, которые возводили все это своими руками", - пояснил глава Агентства Амурской области по привлечению инвестиций.

Покровский АГК начал работу в тестовом режиме в декабре 2018 года. Первый слиток из амурского упорного золота произведен также в декабре 2018 года. На Покровском руднике установлены четыре автоклава. В сентябре на ВЭФ планируется ввести в строй 3 и 4 автоклавы - будет осуществлен промышленный пуск предприятия.

Petropavlovsk ведет промышленную отработку золоторудных месторождений в Амурской области, входит в топ-5 российских золотодобытчиков. Крупнейшим акционером Petropavlovsk с долей около 22% является Кенес Ракишев. В 2019 году Petropavlovsk планирует увеличить производство на 7-18%, до 450-500 тыс. унций - в зависимости от успехов автоклавного проекта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще