Новости 10 июля 2019 г. 07:33

"СИБУР" может определиться с принятием решения по проекту Амурского ГХК до конца 2019 г. - компания

Владивосток. 10 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - "СИБУР" планирует определиться с принятием окончательного инвестиционного решения по проекту реализации Амурского газохимического комплекса (ГХК) до конца 2019 года, сообщил директор обеспечения поддержки бизнеса в регионах присутствия "СИБУРа" Станислав Каспаров в среду во Владивостоке на пленарном заседании IV Восточного нефтегазового форума.

"Могу сориентировать по текущему статусу. Проект пока не реализуется, мы внимательно прорабатываем возможность его реализации. Амурский газохимический комплекс, в случае, если мы примем по нему положительное инвестиционное решение, будет предполагать (собой - Иф) мощности по производству этилена в объеме 1,5 млн тонн в год с последующей переработкой в полиэтилен. Реализация проекта планируется в Амурской области вблизи замечательного города Свободный. Основным сырьем для этого проекта будет этановая фракция с Амурского газоперерабатывающего завода", - сказал Каспаров.

По его словам, компания в настоящее время завершает базовое проектирование проекта.

"В мае 2018 года, подписав базовый контракт с "Газпромом" на этан, мы приступили к базовому проектированию и сейчас, собственно, находимся на финише этой вехи. В июне этого года, в присутствии глав России и КНР, "СИБУР" и китайская Sinopec подписали краткие условия возможного партнерства по созданию совместного предприятия для реализации проекта (Амурского ГХК - ИФ). На сегодняшний день это инвестиционное решение мы внутри себя, внутри "СИБУРа" прорабатываем. Рассчитываем до конца 2019 года выйти на финальное понимание", - пояснил Каспаров.

Ранее собщалось, что в случае принятия "СИБУРом" окончательного инвестиционного решения по проекту, Sinopec планирует участие в СП с долей 40%".

"Газпром" и "СИБУР" подписали договор поставки этановой фракции на Амурский ГХК на 20 лет. Документом зафиксированы объемы поставки этановой фракции (около 2 млн тонн в год), формула цены на товарную продукцию и ответственность сторон за стабильные поставки и прием сырья.

Кроме того, "СИБУР" ведет переговоры с "Газпромом" о возможной покупке с Амурского ГПЗ сжиженных углеводородных газов (СУГ), что будет зависеть от решений правительства РФ об отрицательном акцизе на СУГ и может увеличить планируемую мощность предприятия на 50%.

Глава управляющей компании "СИБУР Холдинга" Михаил Карисалов сообщал, что из 2 млн тонн этана, закупаемого у "Газпрома", "СИБУР" будет производить этилен и полиэтилен.

Расширенный дизайн-проект (вариация FEED), по итогам которого будет понятен объем инвестиций в проект, "СИБУР" планировал закончить в середине 2019 года. Пока стоимость проекта оценивается примерно в 575 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще