Новости 10 июля 2019 г. 07:52

Крупнейший сахалинский сельхозкомплекс собирается экспортировать свои овощи в страны АТР

Южно-Сахалинск. 10 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - АО "Совхоз "Тепличный" (принадлежит Минимущества Сахалинской области) намерено в ближайшие годы построить 6 га теплиц и поставлять свою продукцию в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, сообщает пресс-служба областного правительства.

"В крупнейшем сельскохозяйственном комплексе Сахалина планируют построить еще 6 гектаров теплиц. Это не только позволит полностью обеспечивать жителей области свежими овощами круглый год, но и откроет возможности для экспорта", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, "Тепличный" (сельхозпредприятие находится в Южно-Сахалинске - ИФ) сегодня реализует свою продукцию на Сахалине и Курилах, а также поставляет ее в Приморье, на Камчатку, в Якутию и Хабаровский край. Со строительством новых теплиц, которые позволят предприятию ежегодно собирать около 20 тыс. тонн овощей закрытого грунта, совхоз "будет поставлять огурцы и помидоры в другие регионы России, и на экспорт - в страны Азиатско-Тихоокеанского региона".

Планы по развитию сельхозпредприятия поддерживает областное руководство. В "Тепличном" собираются построить распределительный центр сельхозпродукции, где будет происходить автоматизированная переработка овощей, и собственный энергетический центр, чтобы обеспечивать теплицы теплом и светом.

Сегодня в комплексе выращивают 26 наименований овощной продукции, а также в отдельной теплице - несколько десятков сортов цветов, в том числе тюльпанов и роз. В теплицах используются голландские технологии, которые применяются не только в Европе, но и в Японии, Корее и других странах Азии. При этом ноу-хау от мировых экспертов овощеводства адаптируются к сахалинским особенностям.

Как сообщалось, АО "Совхоз "Тепличный" - крупнейшее в Сахалинской области и на Дальнем Востоке предприятие по производству овощной продукции защищённого грунта. В теплицах на площади 10 га здесь ежегодно выращивают более 6 тыс. тонн овощей, на 192,5 га открытого грунта - около 4 тыс. тонн овощей и 3 тыс. тонн картофеля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще