Новости 10 июля 2019 г. 13:56

Росавиация требует в суде с экс-подрядчика строительства аэропорта Оссоры 220 млн руб

Петропавловск-Камчатский. 10 июля. ИНТЕРФАКС - Росавиация подала в Арбитражный суд Камчатского края два заявления о взыскании с ООО "Транссервис" (Самара) совокупно 219,5 млн рублей, следует из данных картотеки арбитражных дел.

Ведомство требует взыскать с компании 191,4 млн рублей аванса и 27,9 млн рублей неустойки по госконтракту, заключенному в августе 2017 года. Речь идет о завершающих строительных работах в аэропорту поселка Оссора Карагинского района Камчатского края. При этом общая сумма контракта составляла 638 млн рублей.

Суд приостановил производство по обоим делам до даты признания ООО банкротом или прекращения производства по делу о банкротстве.

Из данных картотеки арбитражных дел также следует, что 10 июля в отношении "Транссервиса" была введена процедура наблюдения по заявлению ООО "Трансойлсервис" (Амурская область, также в стадии наблюдения).

Аэропорт Оссоры является одним из опорных аэропортов восточного побережья Камчатки, обеспечивает регулярное авиасообщение с Петропавловском-Камчатским, населенными пунктами Палана, Тиличики, Тигиль. Работы по реконструкции были начаты в 2015 году. Генподрядчик - "Спецстрой России" - не выполнил взятых обязательств, из-за этого Росавиация расторгла с ним контракт. В конце 2017 года на объект зашел новый подрядчик - ООО "Транссервис", но и он не уложился в сроки контракта. Компании предстояло реконструировать летное поле и построить служебно-пассажирское здание без остановки работы аэропорта.

Согласно условиям действующего тендера, подрядчику до 15 декабря 2020 года надо выполнить работы по строительству искусственной взлетно-посадочной полосы (ИВПП). Заявки принимаются до 17 июля, они будут рассмотрены 25 июля. Начальная (максимальная) цена контракта - 199 млн рублей.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Транссервис" зарегистрировано в Самаре в 2000 году. Компания принадлежит местному предпринимателю Сергею Шипицину. Крупнейшие контракты - строительство магистрали в Волгограде (1,666 млрд рублей) и завершающие работы по реконструкции дороги от аэропорта Волгограда до одной из городских улиц (1,279 млрд рублей).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще