Новости 10 июля 2019 г. 17:18

Пожар на Комсомольском НПЗ в марте произошел из-за попавшего в трубопровод конденсата - Ростехнадзор

Хабаровск. 10 июля. ИНТЕРФАКС - Дальневосточное управление Ростехнадзора установило ряд причин мартовского пожара на установке замедленного коксования "Комсомольского НПЗ" (Хабаровский край), принадлежащего "Роснефти" (MOEX: ROSN), сообщает пресс-служба ведомства.

Основной причиной стал разрыв технологического трубопровода: в нем во время технологической остановки с 16 по 27 января замерз паровой конденсат, затем он начал таять, трубопровод разгерметизировался и воспламенился.

Причиной попадания конденсата в трубопровод стало использование на установке пара среднего давления, поступающего из сети завода, с параметрами ниже установленных в проектной документации. Также отсутствовали проектные и технические решения по безопасной эксплуатации трубопровода в части оснащения системой контроля за параметрами пара, подаваемого в трубопровод.

Кроме того, автоматизированная система управления технологическим процессом и противоаварийной защитой установки "не в полной мере обеспечивают постоянный контроль за параметрами технологического процесса, защиту персонала, технологического оборудования и окружающей среды".

Ростехнадзор отмечает, что действия персонала при аварии в марте не в полной мере соответствовали требованиям промышленной безопасности, а именно: персонал не стал незамедлительно останавливать установку для того, чтобы пожар не развился.

"По результатам работы комиссии за допущенные нарушения, приведшие к аварии, в отношении юридического и должностных лиц возбуждены административные дела, предусмотренные статьей 9.1 КоАП РФ", - говорится в сообщении ведомства.

В пресс-службе "Роснефти" "Интерфаксу" пока не удалось получить комментарий.

Как сообщалось, 11 марта днем на установке замедленного коксования "Комсомольского НПЗ" произошло возгорание, оно было ликвидировано за два часа. Пострадавших в результате пожара не было, угрозы другим производственным объектам и экологии также. Выпуск продукции не прекращался. По данным Минэнерго РФ, причиной пожара стал прогар змеевика в объеме печи в результате разгерметизации.

Местные СМИ сообщали, что жители Комсомольска-на-Амуре жаловались на сильный химический запах на улице. После пожара администрация города сообщала, что по итогам контроля за состоянием атмосферного воздуха превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ не зафиксировано. Тем не менее, жителям поселка Индустриальный рекомендовалось не выходить на улицу и не открывать окна.

Мощность "Комсомольского НПЗ" составляет 8 млн тонн нефти в год, а мощность установки замедленного коксования - 1 млн тонн в год. В 2018 году завод переработал 6,587 млн тонн нефти и произвел 486 тыс. тонн автобензина, 1,522 млн тонн дизтоплива, 59 тыс. тонн мазута и 329 тыс. тонн авиакеросина.

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Сн мо фф

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока