Новости 11 июля 2019 г. 08:23

Все необходимые лекарства в хабаровском интернате, где отравились почти 200 пациентов, есть - Минсоцзащиты региона

Хабаровск. 11 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В психоневрологическом интернате в поселке Эльбан Хабаровского края, где около 200 пациентов подхватили кишечную инфекцию, хватает всех необходимых для оказания помощи лекарств, сообщила журналистам министр социальной защиты региона Светлана Петухова

"Необходимых лекарств хватает. Для ухода за больными привлечен дополнительный персонал - 20 человек в ночную смену. На месте также находятся медицинские работники и специалисты Роспотребнадзора", - сказала Петухова.

По ее словам, специалисты пока не определили тип инфекции, которой заразились пациенты. Также не установлена точная причина ее возникновения.

"Когда мы узнаем точную причину, будем принимать меры, в том числе и кадровые", - отметила глава Минсоцзащиты региона.

Она также добавила, что распространение инфекции остановлено.

"Сегодня с утра не зафиксировано ни одного нового заболевшего", - сказала министр.

Как сообщалось, вспышка кишечной инфекции в психоневрологическом диспансере произошла 10 июля. Из-за несвоевременного обращения сотрудников интерната к врачам, состояние заболевших быстро ухудшалось. В настоящее время, кишечная инфекция подтверждена у 197 пациентов. 19 из них госпитализированы в больницу города Амурск.

В учреждении работают специалисты регионального Роспотребнадзора, а также врачи-инфекционисты из Амурска и Комсомольска-на-Амуре. На месте также находится министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько.

Всего в интернате проживает 456 человек.

Специалисты регионального Роспотребнадзора при обследовании пищеблока выявили многочисленные нарушения санитарного законодательства.

Следователи СУ СКР по Хабаровскому краю возбудили уголовно дело по ч.1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще