Новости 11 июля 2019 г. 12:12

Суд в Якутии 25 июля рассмотрит дело журналиста, обвиненного в злоупотреблении свободой информации

Якутск. 11 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Якутский городской суд назначил на 25 июля рассмотрение по существу дела журналиста газеты "Якутск Вечерний" Михаила Романова, который обвиняется в злоупотреблении свободой информации, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе суда.

"5 июля судья Якутского городского суда Якутии, рассмотрев административный материал в отношении Михаила Романова, предусмотренный ч.9 ст. 13.15 КоАП РФ (злоупотребление свободой массовой информации), назначил судебное разбирательство на 25 июля", - сообщили в пресс-службе.

Ранее со ссылкой на "Коммерсантъ" сообщалось, что участковый уполномоченный майор Рушан Алимов обвинил журналиста Романова в использовании скрытых вставок в публикациях, которые воздействуют на подсознание людей и плохо на них влияют. Он составил протокол по статье "о злоупотреблении свободой информации".

Поводом послужила публикация Романова в апрельском номере еженедельника "Якутск вечерний" о похищении и избиении научного сотрудника Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) Антона Аммосова. Аммосов утверждал, будто он публиковал в соцсетях комментарии об октябрьском взрыве в офисе ФСБ в Архангельске. В связи с этими постами его задержали и пытали сотрудники ФСБ.

В протоколе участковый указал, что фраза из статьи Романова "это история про то, что каждый может попасть в жернова государственной машины. И про то, что "Большой Брат бдит, читает все комментарии на форумах..." содержит "скрытые вставки, воздействует на подсознание людей и оказывает на них вредное влияние"", рассказал "Коммерсанту" заместитель главного редактора еженедельника Виталий Обедин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще