Новости 12 июля 2019 г. 10:05

Нарушения санитарии выявлены в хабаровском интернате, где кишечной инфекцией заразились более 200 человек - Минздрав региона

Хабаровск. 12 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В больнице Амурска в состоянии средней тяжести находится 21 пациент психоневрологического интерната поселка Эльбан, в котором 10 июля произошла вспышка кишечной инфекции, и заболели более 200 человек, сообщил журналистам министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько.

"О точных причинах заражения будем говорить после исследований. Но в интернате были нарушены технологии приготовления пищи и нарушены санитарно-эпидемиологические режимы на пищеблоке", - сказал Витько.

По его словам, в интернате продолжается обследование и наблюдение подопечных. Всех развели по разным блокам и изолировали. Собран и направлен в Хабаровск на исследование необходимый биоматериал.

Как сообщалось, вспышка кишечной инфекции в психоневрологическом диспансере произошла 10 июля. Из-за несвоевременного обращения сотрудников интерната к врачам, состояние заболевших быстро ухудшалось. Предварительные расшифровки анализов показали наличие в пробах сальмонеллы.

В учреждении работают специалисты регионального Роспотребнадзора, а также врачи-инфекционисты из Амурска и Комсомольска-на-Амуре.

Всего в интернате проживает 456 человек.

Следователи СУ СКР по Хабаровскому краю возбудили уголовно дело по ч.1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще