Новости 15 июля 2019 г. 06:11

Режим ЧС ввели в Забайкальском нацпарке в Бурятии из-за лесных пожаров

Улан-Удэ. 15 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Бурятии ограничили пребывание людей в Забайкальском нацпарке из-за лесных пожаров, сообщает пресс-служба республиканского агентства лесного хозяйства.

"Введен режим ЧС на территории Забайкальского национального парка в связи со сложной лесопожарной обстановкой, пребывание людей на территории парка ограничено", - говорится в пресс-релизе.

Также сообщается, что за прошедшие сутки в Бурятии тушили десять лесных пожаров в Баргузинском, Баунтовском, Иволгинском, Кижингинском, Курумканском, Кяхтинском, Мухоршибирском и Северо-Байкальском районах, локализовано два очага огня, один - ликвидирован.

Продолжается тушение одного очага площадью 54 га в Баргузинском районе, двух очагов общей площадью 44 га в Курумканском районе, одного очага площадью 2,5 га в Мухоршибирском районе.

Отмечается, что причиной возникновения лесных пожаров стали сухие грозы, лесной пожар в Иволгинском районе произошел по вине местного населения.

Также продолжается тушение трех грозовых лесных пожаров общей площадью 1 тыс. 453 га в Северо-Байкальском районе. Лесные пожары находятся в труднодоступной горной местности, поэтому использование тяжелой и лесопожарной техники невозможно.

На территории Северо-Байкальского района продолжает действовать режим ЧС, в связи со сложной лесопожарной обстановкой. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет.

За сутки на тушении лесных пожаров работало 435 человек из числа лесной охраны, пожарных-десантников и лесопользователей, также было задействовано 84 единицы лесопожарной и тяжелой техники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще