Новости 15 июля 2019 г. 09:41

Сахалинские власти предложили РАН внедрять "зеленую" энергетику в регионе

Южно-Сахалинск. 15 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинские власти предложили руководству Российской академии наук (РАН) совместно развивать "зеленую" энергетику в островном регионе, а также изучить глубоководные минеральные ресурсы, сообщает пресс-служба областного правительства.

Эти вопросы в понедельник обсудили в Южно-Сахалинске временно исполняющий обязанности губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко и президент РАН Александр Сергеев. Ученый приехал на Сахалин по приглашению руководителя региона, чтобы "на месте обсудить ряд перспективных совместных проектов".

"Думаю, у альтернативных источников энергии на островах есть будущее. Например, в отдаленных районах региона это поможет создать более надежное энергоснабжение", - цитирует пресс-служба слова Лимаренко.

Еще одной возможной сферой сотрудничества, по мнению врио и руководителя РАН, может стать освоение глубоководных минеральных и биологических ресурсов вблизи Сахалина и Курил.

"Фундаментальная наука могла бы помочь в разведке и добыче природных ископаемых с помощью самых современных технологий, а также изучить проживающих на большой глубине уникальных морских существ. Эти данные можно будет использовать для разработки новых биопрепаратов", - отмечает пресс-служба.

На встрече обсуждались также вопросы развития высших учебных заведений на Сахалине, развития марикультуры и бальнеологии.

"Сахалин занимает совершенно уникальное положение на карте нашей страны. И я думаю, что мы в ближайшее время выйдем к властям региона с конкретными предложениями о сотрудничестве. Есть ряд интересных совместных проектов, которые могут быть реализованы", - приводит пресс-служба слова Сергеева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще