Новости 15 июля 2019 г. 10:42

Режим ЧС ввели на севере Камчатке, где природные пожары охватили почти 95 тыс. гектаров

Петропавловск-Камчатский. 15 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Режим ЧС введен на территории Пенжинского района Камчатского края, где 14 природных пожаров охватили почти 95 тыс. гектаров, сообщает в понедельник пресс-служба краевого правительства.

"По стоянию на 7 часов утра 15 июля (22 часа 14 июля мск) на территории района действовали 14 природных пожаров общей площадью 94 тыс. 670 га (в том числе покрытая лесами около 13,4 тыс. га), прирост за сутки составил 11 тыс. 80 гектаров", - приводятся в сообщении слова заместителя министра специальных программ и по делам казачества региона Евгения Липакова.

По слова Липакова, сложная обстановка в районе сел Таловка и Слаутное.

"На базе администрации Пенжинского муниципального района развернут оперативный штаб, администрацией района приняты все необходимые в данной ситуации решения", - сказал заместитель краевого министра.

14 июля из Козыревска и Елизово в Пенжинский район вылетели две группы в составе: 16 человек от лесоохраны, семь - от главного управления МЧС России по Камчатскому краю и три летчика-наблюдателя. Привлечены два вертолета МИ-8 с водосливными устройствами. 15 июля обе группы работали на пожаре в районе села Слаутное.

"В детских садах и пришкольных лагерях отменены прогулки", - сказал Липаков, подчеркнув, что на сегодняшний день угрозы населенным пунктам Пенжинского района нет.

По данным пресс-службы, главами сельских поселений организован круглосуточный мониторинг ситуации с задымлением.

"Пенжинская районная больница готова к приему граждан и оказанию им всех видов медицинской помощи. Все необходимое оборудование и медикаменты для респираторной поддержки и оказания помощи при нарушениях работы сердечно-сосудистой системы в учреждениях здравоохранения района имеются. В лечебные учреждения района с жалобами на недомогания, связанные с задымленностью, никто не обращался", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока