Новости 15 июля 2019 г. 11:07

Долги Минобороны РФ перед ДЭК превысили 450 млн рублей

Благовещенск. 15 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Задолженность ФГБУ "Центральное жилищно-коммунальное управление" (ЦЖКУ) министерства обороны РФ перед ПАО "Дальневосточная энергетическая компания" (ДЭК) составляет более 450 млн рублей, сообщает пресс-служба ДЭК.

Отмечается, что долг накоплен с ноября 2018 года. Энергетики не смогли получить гарантии выплат в ответ на свои обращения к руководству военной структуры по вопросам урегулирования задолженности.

"На рассмотрении в арбитражных судах ДФО уже находятся исковые заявления энергокомпании к ЦЖКУ на общую сумму 27,4 млн рублей, включающие пени и госпошлины в объеме 6 млн рублей. Три исполнительных листа на общую сумму 23,4 млн рублей направлены в управление Федерального казначейства Москвы для исполнения", - говорится в сообщении.

На принудительном исполнении находятся исполнительные документы на 13 млн рублей пеней и госпошлины.

Юристы энергокомпании готовят исковые заявления для взыскания накопленной задолженности в арбитражных судах Дальнего Востока. Также к взысканию будут предъявлены пени в качестве штрафных санкций за просрочку платежей.

"Долги, исчисляемые сотнями миллионов рублей, приводят к нехватке оборотных средств и затрудняют расчеты с сетевыми и генерирующими предприятиями. Им в свою очередь денежные средства необходимы для замены, ремонта и поддержания работы энергообъектов и сетевого хозяйства всего региона", - отмечает ДЭК.

Энергетики, помимо обращений в суды, намерены применять и другие меры воздействия на должников, предусмотренные действующим законодательством, вплоть до ограничительных санкций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще