Новости 15 июля 2019 г. 14:01

Аэропорт Благовещенск решил отсудить у застройщика сумму убытков от пожара трехлетней давности

Благовещенск. 15 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Арбитражный суд Амурской области принял иск от аэропорта Благовещенск к застройщику аэровокзального комплекса - государственному казенному учреждению "Строитель" по возмещению убытков от пожара, который произошел в 2016 году.

Пресс-служба суда сообщает, что между компаниями в 2010 году был заключен договор о передаче функций застройщика по аэровокзальному комплексу. В 2016 году произошло возгорание фасада административной части здания.

"Истец полагает, что ответчиком строительный контроль не осуществлялся в полной мере, что позволило подрядчику при строительстве использовать горючие стройматериалы, не предусмотренные проектом", - говорится в сообщении.

В техническом заключении указано, что причиной пожара стало возгорание горючих материалов, использованных в конструкции отделки фасада, вместо негорючих, которые были предусмотрены контрактом.

Как следует из судебных документов, сумма иска составляет 18 млн 753 тыс. 277 рублей.

Предварительное судебное заседание по делу состоится 1 августа.

Ранее сообщалось, что пожар в аэропорту Благовещенск произошел 10 июля 2016 года. Из-за непотушенной сигареты загорелся мусор, от него - обшивка здания, которая, как выяснили эксперты, не соответствовала требованиям пожарной безопасности. Было повреждено более десятка окон, подвесной потолок и линолеум.

Возгорание произошло в той части здания, где находятся административные помещения, и не коснулось зоны обслуживания пассажиров. В тот момент ни одного пассажира в здании аэропорта не было. Авиарейсы не задерживались. Виновным в пожаре был признан уборщик территории, который оставил мусор с тлеющей сигаретой возле входа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще