Новости 15 июля 2019 г. 16:47

В Госдуме просят Минобороны загрузить заказом приморский завод "Звезда", где рабочих переводят на сокращенную неделю

Владивосток. 15 июля. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Первый замруководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме, депутат от Приморья Виктор Пинский обратился к министру обороны РФ Сергею Шойгу с просьбой решить вопрос с оборонзаказом для Дальневосточного завода "Звезда" (Большой Камень, Приморский край), где рабочих вынужденно переводят на неполную рабочую неделю.

По данным Пинского, которые приводит его официальный сайт, на предприятии из-за неполной загрузки мощностей "сохраняется вероятность задержек и невыплаты заработной платы".

"Под угрозой оказывается сохранение высококвалифицированных, "штучных" специалистов завода, которые будут вынуждены искать другую работу из-за уменьшения размера заработной платы и отсутствия объема работы", - отмечает депутат.

Он напоминает, что "Звезда" - это одно из крупнейших и значимых оборонных предприятий России. "В зоне риска оказываются те цели, которые ставит руководство страны для достижения ее обороноспособности", - считает Пинский.

Как сообщалось, неполная рабочая неделя на большекаменском заводе "Звезда" будет введена с 1 августа по декабрь 2019 года. Планируется, что персонал будет работать четыре из пяти рабочих дней в неделю. Мера была предпринята для того, чтобы избежать увольнений из-за отсутствия средств на выплату зарплаты работникам.

В пресс-службе АО ДВЗ "Звезда" агентству "Интерфакс – Дальний Восток" ранее сообщали, что такие меры вызваны недозагруженностью предприятия по причине временного отсутствия гособоронзаказа. "Все права работников в соответствии с Трудовым Кодексом РФ будут соблюдены", - подчеркивает завод.

ДВЗ "Звезда" - ведущее предприятие по ремонту подводных лодок Тихоокеанского флота и единственное на Дальнем Востоке специализируется на ремонте, переоборудованию и модернизации кораблей атомных подводных ракетоносцев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще