Новости 16 июля 2019 г. 01:52

Полицейский на Камчатке стал фигурантом дела о масштабном мошенничестве

Петропавловск-Камчатский. 16 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Следователи на Камчатке возбудили уголовное дело против 34-летнего полицейского, который обманом присваивал чужие деньги, сообщает во вторник следственное управление СКР по Камчатскому краю.

"Дело возбуждено по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере)", - говорится в сообщении.

По версии следствия, первый из эпизодов преступления мужчина совершил еще в 2015 году, когда являлся сотрудником одного из учреждений управления ФСИН России по Сахалинской области. В интернете он познакомился с иностранкой, у которой за полгода выманил 2 млн 380 тыс. рублей.

Переехав в Петропавловск-Камчатский, силовик трудоустроился участковым уполномоченным полиции. В 2018 году он незаконно изъял у одного из заявителей сим-карту, с помощью которой оформил на потерпевшего кредит на сумму свыше 200 тыс. рублей.

Кроме того, осматривая квартиру умершего горожанина, участковый изъял банковскую карту покойного, а деньги с нее перевел на свой счет.

"В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу", - отмечают в СКР.

В свою очередь, пресс-служба управления МВД России по региону во вторник сообщает, что преступление выявлено сотрудниками собственной безопасности ведомства.

"В настоящее время сотрудник отстранен от исполнения служебных обязанностей, решается вопрос об увольнении его со службы по отрицательным мотивам. Непосредственные руководители сотрудника будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности", - говорится в сообщении полиции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще