Новости 16 июля 2019 г. 02:52

Более 17,5 тыс. должников-физлиц были отключены от электроснабжения в Приморье в первом полугодии

Владивосток. 15 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Более 17,5 тыс. должников-физлиц были отключены от электроснабжения в Приморском крае в первом полугодии 2019 года, сообщает пресс-служба ПАО "Дальневосточная энергетическая компания" (ДЭК, входит в группу "Русгидро").

На 1 июля задолженность потребителей-физлиц за электроэнергию, чей долг превысил два установленных в регионе норматива потребления, превысила 130 млн рублей.

"После соответствующих уведомлений и в случае неоплаты счетов от "Дальэнергосбыта" (филиал ПАО "ДЭК"), в 20-дневный срок этим абонентам ограничат подачу ресурса", - говорится в сообщении.

В июне ограничительные мероприятия коснулись 2,5 тыс. потребителей, задолжавших энергетикам 30,8 млн рублей.

"Часть из них сразу полностью или частично оплатила задолженность на общую сумму 6,8 млн рублей. Кроме того, адреса 1,5 тыс. злостных неплательщиков находятся на контроле энергетиков с целью предотвращения самовольного подключения к электросетям. Электроснабжение в полном объеме возобновляется только после полного погашения задолженности или заключения соглашения о ее реструктуризации, оплаты пени за просрочку платежей, а также услуги по подключению", - поясняет пресс-служба.

В случае несанкционированного присоединения к электросетям нарушителя привлекают к административной ответственности в виде штрафа. Для физических лиц он составляет от 10 до 15 тыс. рублей, при выявлении повторного самовольного присоединения - от 15 до 30 тыс. рублей.

О планируемых на июль ограничениях подачи электроэнергии уведомлены 10 тыс. неплательщиков.

"Чтобы избежать ограничительных мер им необходимо в короткие сроки оплатить долги за электропотребление либо при отсутствии возможности внести всю сумму заключить с энергокомпанией соглашение о реструктуризации", - говорится в сообщении.

"ДЭК" является гарантирующим поставщиком и единым закупщиком электроэнергии во второй неценовой зоне, ежегодно приобретает около 32 млрд кВт.ч электроэнергии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще