Новости 16 июля 2019 г. 04:50

Финвижн отказалась от иска к Evison о получении права голоса по опционным акциям

Благовещенск. 16 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Компания "Финвижн Холдингс" Артема Аветисяна отказалась от исковых требований к Evison Holdings (подконтрольна Baring Vostok), связанных с получением получении права голоса по 9,99% акций банка "Восточный", которые были переданы Evison в рамках исполнения колл-опциона.

Во вторник в Арбитражном суде Амурской области состоялось предварительное заседание по заявлению Финвижн.

Как сообщает корреспондент "Интерфакса" из зала суда, в процессе принял участие только ответчик. Представитель Evison Олег Койда заявил, что не согласен с отзывом иска Финвижн, отметив, что намерен доказать в суде его необоснованность.

"Если иск был подан заведомо необоснованно, то предусмотрены соответствующие санкции (...) Имеются все основания, чтобы в иске отказать, законом не предусмотрена обязанность по выдаче доверенности в данных обстоятельствах (...) Кроме того, истец не предпринял никаких действий, чтобы эту доверенность получить", - пояснил свою позицию Койда.

По словам представителя Evison, Финвижн был необходим спор только ради обеспечительных мер по иску.

"Финвижн заведомо понимал необоснованность своих требований и невозможность удовлетворения иска по существу", - отметил Койда.

Судья Александр Осадчий принял решение принять отказ Финвижн от иска и не расссматривать его, как настаивал ответчик.

Судом в конце июня были приняты обеспечительные меры по исковому заявлению Финвижн о получении права голоса по полученным акциям.

Это право было реализовано при голосовании на годовом общем собрании акционеров 28 июня до рассмотрения заявления в суде.

В Baring Vostok решение суда по обеспечительным мерам посчитали "узаконенным рейдерским захватом банка"."Амурский суд своим беспрецедентным решением по обеспечительным мерам (выдаче доверенности) фактически предрешил исход рассматриваемого дела, что запрещено законодательством и судебной практикой", - сообщил "Интерфаксу" представитель Baring Vostok.

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Амурской области 24 мая 2019 года обязал Evison Holdings немедленно исполнить колл-опцион на 9,99% акций и передать их "Финвижн Холдингс". Evison направила апелляционную жалобу на это решение.

В июне Baring Vostok утратил контроль над банком "Восточный", спорные 9,99% акций кредитной организации в рамках исполнения решения суда были списаны в пользу "Финвижн".

Банк "Восточный" сейчас переживает акционерный конфликт. Evison Holding владеет 41,63% "Восточного", "Финвижн Холдинг" - 42%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще