Новости 16 июля 2019 г. 08:40

Макет острога XVII века появится на территории военного полигона в Приамурье

Благовещенск. 16 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Копия Албазинского острога - археологический памятника федерального значения - будет построена в 2020 году на территории военного полигона в пригороде Благовещенска Амурской области и в дальнейшем станет музеем.

Пресс-служба регионального правительства сообщает, что макет острога XVII века будет возведен в соответствии с историческими документами с использованием проведенных учеными исторических реконструкций. Объект решено установить в парке "Патриот" на территории полигона Дальневосточного высшего общевойскового командного училища.

"Албазинский острог будет иметь важное значение не только для патриотического и культурно-исторического воспитания молодежи, но и станет важным туристическим объектом как для посетителей из России, так и из КНР. Красивый и очень своевременный проект", - приводятся в сообщении слова губернатора Василия Орлова.

Проектирование и подготовку документации выполнило агентство исторических проектов "Ратоборцы". Начало строительства и презентация объекта намечена на 2020 год.

Проект главе Приамурья представили руководитель Албазинской археологической экспедиции Андрей Черкасов и директор Фонда поддержки социально-ориентированных проектов и программ ГК Petropavlovsk Глеб Кузнецов.

"История Албазина - это история открытия и освоения амурской земли, история подвига и жертвенности русских землепроходцев. Строительство Албазинского острога будет замечательной возможностью представить историю Приамурья для всех интересующихся ею, создать уникальный туристический объект для зарубежных и отечественных посетителей, сформировать образец для воспитания молодежи", - цитирует пресс-служба правительства области Кузнецова.

"Благодаря работе экспедиции, памятник стал популярной исторической темой дальневосточного и федерального масштаба. Строительство Албазинского острога позволит наглядно представить результаты научных исследований, обеспечить рост интереса к истории Приамурья", - отметил Черкасов.

Как сообщалось, Албазинская археологическая экспедиция организована Фондом "Петропавловск" при поддержке центра по сохранению историко-культурного наследия Амурской области в 2011 году.

Албазинский острог был крупнейшим укрепленным поселением русских первопроходцев на Амуре во второй половине XVII века. Археологи заинтересовались им еще сорок лет назад, но главные его сооружения тогда найдены не были. Их обнаружили в 2011 году в ходе новой экспедиции благодаря геофизикам, которые использовали магнитометрический метод, своего рода сканирование почвы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще