Новости 17 июля 2019 г. 00:31

Природные пожары на Камчатке за сутки разрослись почти на 8 тыс. гектаров, охватив около 133 тыс. гектаров тундры и леса

Петропавловск-Камчатский. 17 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На Камчатке, по данным на утро среды, природные пожары охватили 132 тыс. 892 гектара, это почти на 8 тыс. гектаров больше, чем сутками ранее, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в краевом государственном автономном учреждении "Охрана камчатских лесов"

"В основном, горит тундра в самом северном районе Камчатки - Пенжинском", - сказал представитель лесоохраны.

Как сообщалось, пожары охватили огромную территорию на севере Камчатки из-за установившейся там небывалой жары. В Пенжинском районе уже пару месяцев температура воздуха держится на отметке до +30 в тени, давно не было дождей. Ликвидировать эти пожары сложно. Площадь Пенжинского района составляет 116 тыс. кв. км., там сложный рельеф, а дороги полностью отсутствуют.

По данным правительства Камчатского края, тундру в Пенжинском районе сейчас тушат более 20-ти сотрудников лесоохраны и порядка 30 добровольцев из местных сел. В борьбе с пожарами задействованы два вертолета МИ-8 с водосливными устройствами. Угрозы распространения огня в сторону населенных пунктов нет.

Из-за природных пожаров в Пенжинском районе введен режим чрезвычайной ситуации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще