Новости 17 июля 2019 г. 02:59

Подпольные банкиры во Владивостоке, заработавшие 17 млн руб., осуждены условно

Владивосток. 17 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд во Владивостоке приговорил к условным срокам лишения свободы двух местных жителей, занимавшихся банковской деятельностью без лицензии, сообщает в среду прокуратура Приморского края.

"С учетом заключенного с ним досудебного соглашения, суд назначил одному из фигурантов 3 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, второму фигуранту с учетом смягчающих обстоятельств - 2 года 6 месяцев условно. Кроме того, в доход государства с осужденных взыскан штраф на общую сумму 750 тыс. рублей", - говорится в сообщении надзорного ведомства.

Фигуранты признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 172 УК РФ (осуществление банковских операций без регистрации или без специального разрешения, с извлечением дохода в особо крупном размере).

Суд установил, что в 2015-2018 годах фигуранты без специального разрешения, действуя совместно с третьим лицом, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, предоставляли услуги по безналичным расчетам, позволявшие избежать банковского и государственного контроля законности операции.

Для этого они использовали расчетные счета подконтрольных им фирм. Проводимые банковские операции были связаны с кассовым обслуживанием лиц, в том числе по обналичиванию денег, для незаконного ухода от налогов. В результате подпольные банкиры получили доход в размере свыше 17 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще