Новости 17 июля 2019 г. 04:32

Росрыболовство опротестовало решение Южно-Сахалинского городского суда по косаткам из "китовой тюрьмы" в Приморье

Южно-Сахалинск. 17 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Росрыболовство обжаловало решение Южно-Сахалинского городского суда по иску зоозащитников о выпуске косаток и белух из "китовой тюрьмы" в Приморье, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" руководитель региональной общественной организации (РОО) "Экологическая вахта Сахалина" Дмитрий Лисицын.

"Росрыболовство обжаловало решение Южно-Сахалинского городского суда, так как категорически не согласно с тем, что нарушило закон и незаконно выдало разрешение на вылов животных", - сказал он.

Собеседник напомнил, что в начале июля зоозащитники тоже обжаловали решение Южно-Сахалинского горсуда, который отказал им в требовании заставить Росприроднадзор изъять косаток и белух из "китовой тюрьмы" в Приморье и выпустить на свободу.

По словам Лисицына, рассмотрение апелляций состоится в судебной коллегии Сахалинского областного суда, скорее всего, в начале сентября.

Как сообщалось, Южно-Сахалинский городской суд 31 мая вынес решение по иску общественных организаций "Экологическая вахта Сахалина", "Клуб "Бумеранг" и "Друзья океана", удовлетворив частично их требования. Суд признал незаконными приказы Росрыболовства, которыми в 2018 году были распределены квоты на отлов косаток и белух. В требовании экологов к Росприроднадзору об изъятии животных из незаконного владения и возвращении в естественную среду обитания суд отказал.

В качестве ответчиков по иску выступали Росрыболовство, Росприроднадзор, а также заинтересованные лица - компании-отловщики косаток и белух ООО "Белый кит", ООО "Афалина", ООО "Океанариум ДВ", ООО "Сочинский дельфинарий", а также Пограничное управление ФСБ РФ по Приморскому краю.

В 2018 году в Охотском море выловили 12 косаток и 90 белух для продажи в китайские океанариумы и поместили их в вольеры бухты Средняя в районе города Находка в Приморье. После вмешательства общественности, Генпрокуратуры и Следственного комитета РФ выяснилось, что животные выловлены с многочисленными нарушениями закона. Были возбуждены уголовные и административные дела.

В конце июня ученые выпустили в Охотское море первую группу косаток и белух, которых содержали в бухте Средняя в Приморском крае.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще