Новости 17 июля 2019 г. 09:31

Пролив Лаперуза между Сахалином и Японией за 2 дня переплывут спортсмены из 4-х стран

Южно-Сахалинск. 17 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Первый международный двухэтапный эстафетный заплыв через пролив Лаперуза "Сахалин - Хоккайдо" стартует в четверг утром с самой южной точки Сахалина, сообщил журналистам в среду председатель межрегиональной ассоциации холодового плавания России Александр Брылин.

Мероприятие пройдет в рамках российско-японской народно-дипломатической миссии под девизом "Навстречу солнцу и дружбе: от березки до сакуры". В заплыве принимают участие титулованные пловцы-экстремалы: члены сборной России, чемпионы мира, участники заплывов через пролив Ла-Манш (34 км), Берингов пролив (135 км), Первый Курильский пролив с мыса Лопатка (Камчатка) до острова Шумшу. Всего 27 спортсменов: 22 - из разных регионов РФ, 5 - из Японии, ЮАР и Китая. Самым молодым пловцам - 10 и 16 лет, самому старшему - 68 лет.

"Эта грандиозная идея - переплыть пролив Лаперуза - витала в воздухе у нескольких поколений. Мы тоже бредили этой идеей. Отпугивающие факторы, которые нам называли моряки, - очень сильные морские течения и очень холодная вода. В прошлом году мы провели тренировку и проплыли 15 км в российской части пролива и утвердились в мысли, что переплыть его реально ", - рассказал Брылин.

Он также добавил, что заплыв "Сахалин - Хоккайдо" его участники планируют сделать рекордом России.

Вечером в среду участники эстафеты на яхте отправятся к мысу Крильон - самой южной оконечности Сахалина. В четверг в 05:30 местного времени начнется заплыв. Его участникам предстоит в течение двух дней преодолеть 42,8 км (самое маленькое расстояние по карте между о. Сахалин и японским о. Хоккайдо). Но с учетом морских течений, которые будут сносить пловцов, реальное расстояние окажется больше, считает Брылин. Температура воды в проливе - плюс 8 градусов по Цельсию, в числе серьезных испытаний его участники называют волнение моря. Сопровождать пловцов будут пять яхт, а также от ГУ МЧС региона - катер и моторная лодка со спасателями.

18 июля пловцы за 9-10 часов планируют проплыть 12-мильную экономическую зону, после чего на яхтах их доставят снова на мыс Крильон для "открытия границы" - прохождения пограничного оформления. 20 июля на яхтах они вернутся к 12-мильной зоне, откуда спортсмены уже своим ходом поплывут до мыса Соя и города Вакканай о. Хоккайдо. В Вакканае участникам эстафеты устроят торжественную встречу. Их ожидают также торжественные приемы в мэрии Вакканая, в губернаторстве Хоккайдо и генеральном Консульстве РФ в Саппоро.

21 июля часть участников эстафеты на яхтах вернется на Сахалин, остальные - из аэропорта Саппоро вылетят домой.

Пролив Лаперуза находится между северной оконечностью японского острова Хоккайдо и южной оконечностью российского острова Сахалин, пролив соединяет Японское и Охотское моря. Глубина пролива - от 20 до 118 метров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще