Новости 17 июля 2019 г. 09:51

Суд отклонил ходатайство Evison Holdings о приостановке решений по смене руководства банка "Восточный"

Благовещенск. 17 июля. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Амурской области в среду отказал Evison Holdings (подконтрольна Baring Vostok) в принятии обеспечительных мер, связанных с требованиями признать недействительными решения совета директоров банка "Восточный" о смене руководства кредитной организации, сообщил корреспондент "Интерфакса", присутствовавший на заседании суда.

Истец требует признать недействительными все решения совета директоров "Восточного", принятые 4 июля текущего года. В этот день совет директоров банка прекратил полномочия исполняющего обязанности председателя правления "Восточного" Александра Нестеренко и назначил на этот пост выходца из Юниаструм банка Вячеслава Арутюняна. Кроме того, главным исполнительным директором банка был назначен Константин Рогов. Предварительное заседание по иску намечено на 8 августа.

В среду суд рассмотрел ходатайство Evison о принятии обеспечительных мер по иску, связанных с требованием приостановить действие всех решений совета директоров банка, принятых 4 июля, в том числе внесение в ЕГРЮЛ изменений о смене руководства банка.

Во вторник истец уточнил список обеспечительных мер, дополнив просьбой запретить проведение совета директоров, намеченного на 22 июля, так как этот совет направлен на обход уже испрошенных обеспечительных мер.

Представитель Evison Павел Дарницын отметил в своем выступлении в суде, что ставится под сомнение сам факт законности формирования совета директоров "Восточного", а значит, все решения нелегитимного, по оценке истца, состава, ничтожны.

Истец подчеркнул, что были допущены грубые и существенные нарушения порядка созыва, подготовки и проведения заседания совета директоров "Восточного", "повлиявшие на волеизъявление его членов и повлекшие нарушение равенства прав членов совета директоров при проведении заседания".

В частности, Evison считает, что совет директоров сформирован не был, так как еще до начала собрания трое кандидатов (Марина Ушакова, Яна Арутюнова и Дмитрий Бабурин) отказались от избрания в совет, однако по итогам голосования вошли в его состав.

Истец отметил, что обеспечительные меры не блокируют хозяйственную деятельность "Восточного".

Другой представитель Evison Олег Койда сообщил, что опыт работы банка в таком режиме уже был, когда в сентябре прошлого года возник похожий спор по смене руководства "Восточного". Тогда после принятия судом обеспечительных мер стороны пришли к соглашению.

Ответчик - банк "Восточный" - не согласился с требованиями истца, посчитав их необоснованными.

Выслушав стороны, суд решил не принимать обеспечительные меры по иску Evison.

Ранее представитель Baring Vostok сообщил "Интерфаксу", что назначение председателя правления "Восточного" без согласия на это представителя со стороны Evison является прямым нарушением акционерного соглашения, подписанного при объединении Юниаструма и "Восточного".

В июне Baring Vostok утратил контроль над банком "Восточный", спорные 9,99% акций кредитной организации в рамках исполнения решения суда были списаны в пользу "Финвижн". В итоге Evison Holdings владеет 41,6% голосов "Восточного", "Финвижн Холдингс" Артема Аветисяна - 43,4% голосов.

В июне на годовом собрании в совет директоров "Восточного" были избраны девять человек: президент "Опоры России" Александр Калинин, член генерального совета общественной организации "Деловая Россия", миноритарий "Восточного" Юрий Данилов, бывший основной акционер Юниаструм банка Артем Аветисян, бывшие топ-менеджеры Юниаструм банка Шерзод Юсупов (владеет 4,4% "Восточного") и Светлана Труханович (вице-президент инвестиционно-финансовой компании "Глобал финанс"), а также четыре представителя Evison Holdings - миноритарии "Восточного" Григорий Жданов, Марина Ушакова, Яна Арутюнова и Дмитрий Бабурин.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще