Новости 17 июля 2019 г. 11:19

Избитый в СИЗО в Забайкалье бывший заключенный отсудил 300 тыс. рублей у Минфина России

Чита. 17 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ингодинский районный суд Забайкальского края в среду принял решение о выплате компенсации в 300 тыс. рублей бывшему заключенному, который после избиения в СИЗО лишился селезенки, сообщает правозащитная организация "Зона права" со ссылкой на представители истца Романа Сукачева.

"Ингодинский районный суд обязал Минфин России выплатить 300 тыс. рублей бывшему заключенному Денису Катрину за пытки в следственном изоляторе", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в декабре 2016 года в следственном изоляторе № 1 Читы Катрин и еще один заключенный из отряда хозяйственного обслуживания СИЗО проводили уборку помещений. Два сотрудника изолятора потребовали от них дополнительно очистить помещение санитарного пропуска сборного отделения, но получили отказ. Сотрудники СИЗО избили Катрина. В итоге медики были вынуждены удалить пострадавшему селезенку.

В июле 2018 года работники СИЗО были признаны виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия, одни из них был осужден на 6 лет лишения свободы в колонии общего режима, второй - на 4 года условно. Позднее срок лишения свободы был уменьшен на 1,5 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще