Новости 17 июля 2019 г. 16:28

Коммунальное предприятие Минобороны РФ отрицает наличие долгов по выставленным ДЭК счетам

Благовещенск. 17 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ФГБУ "Центральное жилищно-коммунальное управление" (ЦЖКУ) министерства обороны РФ отрицает наличие долгов перед ПАО "Дальневосточная энергетическая компания" (ДЭК) по выставленным счетам.

Пресс-служба ЦЖКУ сообщает, что ранее предоставленная ДЭК информация о существующей задолженности в 450 млн рублей недостоверна.

"Учреждение не уклонялось и не уклоняется от принятых на себя обязательств по оплате потребленных ресурсов. В рамках государственных контрактов на поставку энергоресурса в 2019 году учреждением оплачена электроэнергия ПАО "ДЭК" на сумму порядка 1,5 млрд рублей. Оплата кредиторской задолженности осуществляется по мере поступления должным образом оформленных платежных документов за фактически оказанные услуги ресурсоснабжения", - говорится в сообщении.

В ЦЖКУ отметили, что по состоянию на 16 июля финансовые документы на оплату электроэнергии за июнь текущего года не поступили.

Обращения учреждения по вопросу перехода на прямые договоры с населением на оказание коммунальных услуг (в соответствии с ч. 2 ст. 157.2 Жилищного кодекса РФ), как утверждают в ЦЖКУ, необоснованно отклонены ДЭК.

Ранее пресс-служба ДЭК сообщила, что ЦЖКУ с ноября 2018 года накопило долг в размере 450 млн рублей и энергетики не смогли получить гарантии выплат в ответ на свои обращения к руководству военной структуры по вопросам урегулирования задолженности.

"На рассмотрении в арбитражных судах ДФО уже находятся исковые заявления энергокомпании к ЦЖКУ на общую сумму 27,4 млн рублей, включающие пени и госпошлины в объеме 6 млн рублей. Три исполнительных листа на общую сумму 23,4 млн рублей направлены в управление Федерального казначейства Москвы для исполнения", - отметили в ДЭК.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще