Новости 18 июля 2019 г. 08:28

Синоптики предупреждают о сильных ливнях в Приморье из-за тайфуна "Данас"

Владивосток. 18 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Примгидромет распространил предупреждение о возможных сильных ливнях 22-23 июля, которые принесет в Приморский край тайфун "Данас".

В южной половине края 22-23 июля в связи с ожидаемым смещением над акваторией Японского моря тайфуна "Данас" вероятны сильные (15-45 мм за 12 часов) и очень сильные дожди (более 50 мм за 12 часов). Общий уровень осадков может доходить до 30-80 мм (до 50 % от нормы за месяц), говорится в предупреждении.

Отмечается, что на реках южной половины края ожидаются паводки с высотой подъема уровня воды на 0,8-1,5 м. В верховьях рек и на малых водотоках возможны резкие подъемы уровня воды, с подтоплением интенсивным дождевым и речным стоком пониженных участков местности, отдельных хозяйственных объектов.

Ранее Примгидромет сообщал, что тропическая депрессия, смещающаяся в Филлипинском море, перешла в стадию шторма, получившего название "Данас". Вихрь 17 июля находился у северного побережья острова Лусон (Филиппины).

Давление в центре шторма, который движется в западном направлении со скоростью 13 км/ч, составляет 994 гПа, максимальный ветер в его центре достигает 17 м/с. По прогнозам, 18 июля шторм обрушится на Тайвань, а 20 июля приблизится к Шанхаю.

Здесь он изменит направление движения на северо-восточное и 21 июля окажется над Корейским полуостровом. По пути тайфун будет вызывать проливные дожди и ураганный ветер. В начале следующей недели вихрь окажется над акваторией Японского моря.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще