Новости 18 июля 2019 г. 10:55

Льготы по оплате вывоза бытовых отходов предоставили сахалинские власти

Южно-Сахалинск. 18 июля. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Около 80 тыс. жителей Сахалинской области получили льготы по оплате за вывоз твердых коммунальных отходов, сообщает пресс-служба областного правительства.

"В июне новые квитанции на оплату вывоза мусора получили 80 тыс. сахалинцев и курильчан. Для этой льготной категории граждан в платежках значительно снижена стоимость услуги и произведен перерасчет тарифа с 1 января 2019 года", - говорится в сообщении.

"Введенная льгота коснулась всех, кому необходима особая поддержка. Это около четверти сахалинских семей и практически все одиноко проживающие граждане. В июне они получили платежки с новыми цифрами. Расширив перечень льготников, правительство области решило одну из острых социальных проблем", – цитирует пресс-служба слова временно исполняющего обязанности губернатора региона Валерий Лимаренко.

Пресс-служба напоминает, что в Сахалинской области действует единый тариф на вывоз мусора – 4 рубля за один квадратный метр жилья. В марте по предложению врио эту сумму существенно снизили для льготных категорий граждан.

В два раза меньше теперь платят инвалиды, семьи с детьми-инвалидами, многодетные и студенческие семьи, молодые семьи, имеющие двух и более детей, чьи среднедушевые доходы не превышают величину прожиточного минимума. Ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий, реабилитированные и пострадавшие от политических репрессий платят 1 рубль за 1 кв. м. "Низкую стоимость тарифа льготникам компенсируют из областного бюджета", - отмечает пресс-служба.

С 1 января этого года Сахалинская область перешла на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. По информации пресс-служб, в регионе внедрят систему раздельного накопления отходов, вторсырье начнут отправлять на переработку. С 1 сентября в четырех районах будет запущен пилотный проект по переходу на подушевой расчет тарифа за услуги вывоза мусора: плата будет начисляться, исходя из количества проживающих, а не по числу квадратных метров. В случае признания эксперимента успешным, новую систему формирования тарифов распространят на всю область.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще