Новости 19 июля 2019 г. 08:57

Власти Приморья переводят оперативные службы в режим повышенной готовности из-за приближения тайфуна "Данас"

Владивосток. 19 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Службы жизнеобеспечения Приморья в субботу переходят в режим повышенной готовности из-за надвигающегося на край тайфуна "Данас".

"Создается круглосуточный штаб, а с завтрашнего дня все спасательные службы переводятся в режим повышенной готовности", - сообщает пресс-служба администрации Приморского края.

Краевые власти на совещании поручили муниципалитетам усилить аварийные, дорожные бригады высокопроходимой и тяжелой техникой, предусмотреть резервное оборудование, запчасти, стройматериалы. В случае необходимости для сохранения мостов разрывать дороги и пропускать воду. Также особое внимание поручено уделить оповещению людей о непогоде, работе детских, социальных учреждений.

Для предотвращения подтоплений в Уссурийске, где ожидается наибольший удар стихии, доставлено 10 водоналивных дамб, которые направило в Приморье МЧС России.

Как сообщалось, синоптики распространили штормовое предупреждение в связи с надвигающимся на Приморье тропическим тайфуном "Данас". Вечером 21 июля на юго-западе, ночью и днем 22 июля на большей территории Приморского края ожидаются сильные дожди. Во Владивостоке, местами в западной половине и на юго-востоке, может выпасть от 50-100% от нормы за месяц.

Дожди будут сопровождаться сильным ветром 13-18 м/с, на южном побережье 18-23 м/с, у мысов порывами до 30 м/с. В заливе Петра Великого высота волн 2,5-3 м.

На реках края ожидается формирование высоких дождевых паводков с подъемом уровня воды на 0,8-2,2 м., на отдельных участках рек - до 3,0, в верховьях рек и на малых водотоках прогнозируются резкие подъемы уровня воды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще