Новости 19 июля 2019 г. 09:52

"Востокуголь" приобрел у "Суммы" проект строительства угольного терминала в Приморье - газета

Хабаровск. 19 июля. ИНТЕРФАКС - УК "Востокуголь" Дмитрия Босова и Александра Исаева закрыло сделку по покупке проекта угольного терминала "Север" у ООО "Открытый порт Находка" (бенефициар - Зиявудин Магомедов), также компания готова за свой счет построить объекты морской и железнодорожной инфраструктуры терминала, сообщает газета "Коммерсант" в пятницу со ссылкой на материалы Росжелдора к совещанию 11 июля у вице-премьера Максима Акимова.

В рамках сделки "Востокуголь" приобрел объекты незавершенного строительства, сумма неизвестна, однако стоимость строительства всего терминала ранее оценивалась в 12,8 млрд рублей. "Востокуголь" намерен завершить строительство и начать экспорт через терминал с 2022 года.

В 2018 году со ссылкой на "Ведомости" сообщалось, что группа "Сумма" ведет переговоры о продаже терминала с Дмитрием Босовым и Романом Троценко. По данным издания, интерес к активу также проявлял Андрей Бокарев. Но тогда представитель Босова не комментировал интерес предпринимателя к активу.

Вместе с тем, отмечает "Коммерсант", в конце апреля "Востокуголь" направил в Минтранс РФ письмо, предложив за счет собственных средств построить объекты федеральной морской инфраструктуры для терминала, а также расширить железнодорожные подходы к нему (транспортный узел Восточный - Находка). Сообщалось, что комплексный проект по развитию узла "Восточный-Находка", помимо модернизации ж/д инфраструктуры, предусматривает модернизацию и строительство новых портовых терминалов, автомобильных дорог, мостовых переходов и тоннелей, информационно-коммуникационной инфраструктуры. В перспективе транспортный узел станет частью международного транспортного коридора "Приморье-1".

Железнодорожную и портовую инфраструктуру этого узла начинало строить ООО "Стройновация" группы "Сумма", которое должно было выполнить работы за 24 млрд рублей. Однако компания срывала сроки, заказчик проекта - "Ространсмодернизация" (РТМ, подведомственная Минтрансу) - три раза подавал на подрядчика в суд. В итоге договор на строительные работы был расторгнут.

В РТМ "Коммерсанту" подтвердили факт завершения сделки по приобретению терминала и планы "Востокугля" за свои средства построить часть федеральных объектов железнодорожной и морской инфраструктуры, связанных с терминалом "Север", а также железную дорогу необщего пользования.

Структуры Босова и его партнеров для собственных нужд в Приморском крае уже строят порт "Вера" (мощность 20 млн тонн) и угольный "Терминал А" (мощность 15 млн тонн). Основные потребители - страны Азиатско-Тихоокеанского региона, поэтому группа выражает крайнюю заинтересованность в увеличении пропускных способностей инфраструктуры РЖД.

Угольные активы Босова и его партнеров в РФ - "Сибирский антрацит" (добыча в 2018 г. - 8,6 млн тонн), "Востокуголь" с разрезами Восточный и Кийзасский (добыли 15,5 млн тонн в 2018 году), проектами по добыче угля на Таймыре ("Арктическая горная компания") и в Амурской области ("Огоджинский энергетический холдинг"). Кроме того, бизнесмен контролирует через компанию Blackspace ряд угольных активов в Индонезии.

ООО "УК "Востокуголь" принадлежит на паритетных началах Дмитрию Босову и московскому бизнесмену Александру Исаеву.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще