Новости 22 июля 2019 г. 09:36

В МЧС сообщают о заблаговременной подготовке к возможным последствиям тайфуна на территории Приморья

Москва. 22 июля. ИНТЕРФАКС - Спасатели заблаговременно усилили укрепления дамб на Дальнем Востоке для предупреждения возможного повышения уровня воды в водоемах, сообщили "Интерфаксу" в понедельник в МЧС России.

"Заранее на территорию были доставлены из государственного резерва 64 комплекта водоналивных дамб для Приморского и Хабаровского краев, Амурской области и Еврейской автономной области. В превентивных целях в городском округе Уссурийск, для предотвращения подтопления низменной части микрорайона "Семь Ветров" с населением 4 тыс. 850 человек, в том числе 790 детей, в результате возможного повышения уровня воды в Солдатском озере, установлен один комплект водоналивной дамбы протяженностью 75 м", - сказали в пресс-службе.

Там отметили, что информация по развитию обстановки "заблаговременно была доведена до глав муниципальных образований, своевременно проведено информирование населения о правилах поведения, осуществлялся непрерывный мониторинг за устойчивым функционированием объектов жизнеобеспечения населения и транспортной инфраструктуры".

"В Хабаровском крае и в Еврейской АО благодаря слаженной работе удалось избежать подтопленных территорий", - сообщили в МЧС.

По данным пресс-службы, всего в готовности к реагированию находится группировка в составе более 9 тыс. 800 человек и 3 тыс. 300 единиц техники.

В Лазовском районе Приморского края произошел перелив воды на участке автодороги местного значения, в результате чего ограничен проезд к трем населенным пунктам (Черноручье, Валентин и Глазовка), за исключением техники высокой проходимости. "Жизнеобеспечение населения не нарушено, на месте работает соответствующие службы", - отметили в ведомстве.

Кроме того, наибольшее количество осадков в Амурской области выпало в Магдагачинском, Михайловском, Константиновском и Зейском районах. В Зейском районе произошли подтопления в двух населенных пунктах - городе Зея и Овсянке (три частных жилых дома, в которых проживают семь человек, в том числе один ребенок), подтоплены 73 приусадебных участка и в двух районах - семь участков автодорог местного значения.

Для устранения последствий привлечены 92 человека и 25 единиц техники.

Также в пресс-службе отметили, что в настоящее время реки находятся в руслах, объекты топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства функционируют в штатном режиме.

По прогнозу Росгидромета и ВЦМП "Антистихия" тайфун "Данас", ослабев до циклона, 22 июля распадется на два фронта. Первый из них будет оказывать воздействие на восточные районы, в числе которых Лазовский, Ольгинский, Кавалеровский, Дальнегорский и Тернейский Приморского края в виде выпадения осадков до 95 мм за 24 часа и порывов ветра до 23 м/с.

Второй фронт, объединившись на восточной части Амурской области с циклоном, вышедшим со стороны Монголии, будет смещаться в северо-восточном направлении. Наибольшее воздействие в виде выпадения осадков будет оказано на юго-восточные (в Архаринском - до 40 мм), восточные (в Селемджинском - до 50 мм) и северо-восточные (в Зейском - до 30 мм) районы Амурской области; юго-западные (в Октябрьском - до 30 мм) и северные (в Облученском - до 30 мм) районы Еврейской автономной области; западные районы (в Верхнебуреинском - до 45 мм) Хабаровского края. Прогнозируется порывы ветра до 23 м/с.

Как сообщалось, в Приморье было объявлено штормовое предупреждение в связи с прохождением тайфуна "Данас", прогнозировались сильные дожди, усиление ветра, повышение уровня воды в реках.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще