Новости 22 июля 2019 г. 11:50

Добровольцев, помогавших весной тушить пожары в Забайкалье, наградят премиями

Чита. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Более миллиона рублей выделено из бюджета Забайкальского края для поощрения забайкальцев, проявивших себя во время тушения пожаров в апреле этого года, сообщает пресс-служба правительства региона.

Отмечается, что среди них около двухсот членов добровольных пожарных дружин и другие участники ликвидации природной стихии.

По словам руководителя департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края Федора Кургузкина, список поощряемых составлялся совместно с главами муниципалитетов.

"Добровольные пожарные дружины - один из важнейших видов пожарной охраны, это та сила, которая первая приходит в случае возгорания в населенном пункте. Добровольцы оказывают значительную поддержку работе пожарных, зачастую еще до прибытия бригад добровольцы уже локализуют пожар", - сказал Кургузкин, слова которого приводятся в сообщении.

Он добавил, что в условиях чрезвычайной ситуации все люди, которые находятся в списке, оказали серьезную помощь: занимались оповещением, эвакуацией, тушили пожары.

19 апреля из-за сухой погоды и сильного ветра пожары начались сразу в нескольких районах Забайкалья. Огонь переходил на жилые дома и сельскохозяйственные постройки, чабанские стоянки. Работы по восстановлению населенных пунктов в регионе продолжаются.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще