Новости 23 июля 2019 г. 05:02

Более 20 боевых кораблей примут участие в торжествах в День ВМФ на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 23 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В День Военно-Морского Флота (ВМФ), 28 июля, в Петропавловске-Камчатском пройдет большой праздник, сообщает во вторник пресс-служба Тихоокеанского флота (ТОФ).

"Состоится обход строя кораблей, военно-спортивный праздник и торжественное прохождение парадных расчетов соединений и частей территориального гарнизона", - говорится в сообщении.

Отмечается, что береговая часть праздника начнется в полдень. В парадном строю пройдут сводные роты почетного караула, управления Войск и сил на Северо-востоке России, отдельной бригады морской пехоты, соединения береговых ракетчиков, отдельного смешанного авиационного полка из гарнизона города Елизово и береговой охраны ФСБ по Арктическому району.

Для обхода парадной линии в Авачинской бухте на бочках выставят восемь кораблей, подводных лодок и судов. В том числе малый ракетный корабль "Разлив", малый противолодочный корабль МПК-107, морской тральщик МТ-265, кабельное судно "Бирюса" и новейший морской транспорт вооружения "Академик Ковалев". Планируется, что строй замкнут два атомных подводных крейсера из состава Подводных сил ТОФ.

Далее в акватории бухты пройдет военно-спортивный праздник, в котором будут задействованы 15 боевых кораблей и катеров. Зрители увидят освобождение захваченного судна, поиск и торпедную атаку противолодочным кораблем подводной лодки условного противника, проводку судна за тралами, говорится в сообщении.

В этот же день на площади им Ленина в Петропавловске-Камчатском для показа будет выставлено более 40 единиц военной техники. Это новейшие береговые ракетные комплексы "Бал" и "Бастион", зенитные ракетные комплексы ПВО С-400 и "Панцирь". На площадке представят станции спутниковой связи на базе БТР-80, подвижные минометные и зенитные ракетные расчеты на автомобилях "КАМАЗ", новейшие БТР-82А, пусковые установки реактивной системы залпового огня "Град", артиллерийские системы, а также танки Т-80 БВ.

"По традиции перед гостями праздника с концертом выступит оркестр штаба Войск и сил на Северо-востоке России, а подразделение разведчиков соединения морской пехоты покажет навыки владения приемами рукопашного боя. Для желающих попробовать флотской каши на площади будут работать четыре полевые кухни", - отмечает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще