Новости 23 июля 2019 г. 05:44

В Якутии тушат лесные пожары

Якутск. 23 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Число лесных пожаров в Якутии увеличилось с 13 до 17, к тушению привлечены 314 человек, сообщает во вторник пресс-служба Минэкологии региона.

"Ведутся работы по тушению 17 лесных пожаров. Из них два в Верхоянском районе на площади 381 га и в Ленском районе - 105 га. По одному пожару зарегистрировано в Мегино-Кангаласском районе - 10 га, в Мирнинском районе - 3,50 га, в Нюрбинском районе - 15 га, в Усть-Алданском - 5 га", - говорится в сообщении.

По информации министерства, локализовано 7 пожаров в Алданском, Горном, Кобяйском, Мегино-Кангаласском, Нюрбинском районах.

На тушении пожаров работали 314 человек, также было задействовано 29 единиц техники.

"В труднодоступных и удаленных районах Якутии ведется наблюдение за 87 термоточками в Алданском, Амгинском, Верхневилюйском, Верхоянском, Усть-Янском, Эвено-Бытантайском, Горном и других районах", - отмечается в сообщении.

Общая площадь, пройденная огнем, составила 506,451 тыс. га (лесная площадь - 431,503 тыс. га, нелесная - 74,948 тыс. га).

По информации пресс-службы администрации главы Якутии, в поселок Батагай Верхоянского района вылетел вертолет Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России.

"На его борту - два плуга для распашки минерализованной полосы, 200 единиц индивидуальных рационов питания, запасные части к технике, используемой при тушении лесных пожаров", - уточняется в сообщении.

Ранее сообщалось, что с 20 мая на всех землях лесного фонда Якутии установлен пожароопасный сезон.

Режим ЧС межмуниципального характера объявлен в Момском и Верхоянском районе. Причиной пожаров в основном являются неконтролируемые сельскохозяйственные палы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще