Новости 23 июля 2019 г. 06:24

Вода в реках Приморья после тайфуна "Данас" поднялась на 2 метра

Владивосток. 23 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Примгидромет сообщил о повышении уровня воды в реках на юге Приморья после ливней, вызванных тайфуном "Данас".

"Наиболее значительные подъем уровня воды на 0,8-2 метра наблюдался на реках Хасанского, Партизанского, Лазовского, Ольгинского районов, Уссурийского городского округа", - говорится в сообщении учреждения.

На большинстве рек южных и восточных районов максимум паводка прошел в понедельник во второй половине дня. Также на восточном побережье отмечались подтопления пониженных участков местности и хозяйственных объектов, размыв дорог.

По прогнозам, в ближайшие сутки завершится прохождение максимальных уровней дождевого паводка на реках юго-восточных и восточных районов края, опасных и неблагоприятных явлений не ожидается. В центральных районах края в бассейне реки Уссури в ближайшие трое суток ожидаются подъемы уровня воды до одного метра, выхода рек из берегов не прогнозируется.

Как сообщалось, ранее в Приморье было объявлено штормовое предупреждение в связи с тайфуном "Данас". На юге края местами выпало около месячной нормы осадков. Тайфун ослабел, превратился в циклон и ушел в акваторию Японского моря.

В Лазовском районе, где были подтоплены жилые дома и приусадебные участки, был введен режим ЧС, сейчас, по данным краевого главка МЧС, уровень воды спал, работают комиссии по оценке ущерба.

Специалисты восстанавливают размытые дороги. По данным пресс-службы администрации края, нет проезда в поселок Моряк-Рыболов в Ольгинском районе, сохраняется перелив дороги в поселок Приморский Хасанского района. На остальных дорогах затруднений проезда нет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще