Новости 24 июля 2019 г. 04:20

Девочку, погибшую во время пожара в палаточном лагере, похоронят в Комсомольске-на-Амуре в четверг

Хабаровск. 24 июля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Погибшую во время пожара в палаточном лагере в Солнечном районе Хабаровского края Софью Валову похоронят в Комсомольске-на-Амуре 25 июля, сообщил в среду агентству "Интерфакс-Дальний Восток" руководитель пресс-службы администрации города Иван Лаврентьев.

"Родители приняли решение похоронить девочку завтра (25 июля - ИФ). Место на кладбище уже выделено. Похороны пройдут за счет предприятия КНААЗ (Комсомольский-на-Амуре авиационный завод), на котором работает отец девочки", -сказал Лаврентьев.

По его словам, даты похорон девочки и мальчика, скончавшихся в реанимации во вторник, пока не определены. Все расходы по похоронам возьмёт администрация Комсомольска-на-Амуре. Кроме того, в четверг семьям погибших детей из резервного фонда города будет перечислено по 200 тыс. рублей. Помощь также будет оказана краевым правительством.

Ещё одна погибшая девочка была родом из Амурска.

"Пока все тела находятся в поселке Солнечный. Проводятся необходимые экспертизы и устанавливается окончательная причина смерти", - отметил руководитель пресс-службы.

С 24 по 26 июля в Хабаровском крае объявлен траур. В крае приспущены государственные флаги Российской Федерации, флаги Хабаровского края и муниципальных образований. Телерадиокомпаниям и учреждениям культуры края предложено воздержаться от проведения увеселительных мероприятий и показа развлекательных передач.

Пожар в палаточном лагере "Холдоми" вспыхнул в ночь на 23 июля. Сгорело 20 палаток, еще шесть пострадало от огня. Всего в лагере находилось 189 детей в возрасте от 7 до 15 лет. На месте погибла 11-летняя девочка, еще трое детей умерли в больнице от полученных ожогов.

В настоящее время двое детей доставлены в детскую краевую больницу в Хабаровске с отравлением угарным газом. Их состояние оценивается как удовлетворительное. Еще одна девочка, которая была доставлена в шоковом состоянии, остается в Солнечной районной больнице и идет на поправку.

Следователи возбудили уголовные дела по двум статьям УК РФ: ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Задержаны директор коммерческой организации, которой принадлежит детско-оздоровительный лагерь "Холдоми" (учредитель и директор ООО "Экстрим Сервис" Виталий Бурлаков) и директор этого лагеря Максим Кузнецов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще