Новости 24 июля 2019 г. 06:44

Власти Сахалина пообещали поддержку задержанным в КНДР морякам

Южно-Сахалинск. 24 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Сахалинской области подключились к освобождению моряков, задержанных в КНДР, сообщает в среду пресс-служба областного правительства

"В случившемся сейчас разбираются компетентные органы. В первую очередь, важно обеспечить безопасность моряков, среди которых три жителя Сахалинской области. В рамках своих полномочий будем оказывать необходимую помощь и поддержку. Постараемся сделать все для скорейшего и благополучного разрешения ситуации", - приводятся в сообщении слова заместителя губернатора области Сергея Будкина.

По словам Будкина, правительство Сахалинской области следит за развитием ситуации, взаимодействуя с представительством МИД России в Южно-Сахалинске.

Судно "Сянхайлинь-8" было задержано в ночь на 17 июля, когда оно направлялось из южнокорейского порта Сокчо в Японское море для добычи краба. Сейчас моряки находятся в порту Вонсан.

На борту рыболовецкого "Сянхайлинь-8", приписанного к сахалинскому Невельску, находятся 17 моряков, в том числе 15 россиян. По данным пресс-службы, среди них - трое жителей Сахалинской области: Невельска, Корсакова и Холмска.

"В ситуации разбирается посольство России в КНДР. Представителям дипмиссии уже удалось встретиться с экипажем. Решаются вопросы по скорейшему возвращению моряков домой", - сказано в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще