Новости 24 июля 2019 г. 07:03

В палаточных лагерях в России ежегодно отдыхают до 300 тыс. детей - замминистра просвещения РФ

Хабаровск. 24 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Палаточные лагеря достаточно распространены в России, ежегодно в них отдыхают до 300 тыс. детей и подростков, сообщил статс-секретарь-заместитель министра просвещения РФ Павел Зенькович.

"Сам факт того, что дети жили в палатках -не есть что-то из ряда вон выходящее. У нас есть по типологии палаточные лагеря, и в стране они есть. Ежегодно порядка 250-300 тыс. детей в них отдыхают", - сказал Зенькович на заседании краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям в Хабаровске в среду.

По его словам, есть отдельный санПиН проживания в палаточных лагерях.

Как сообщалось, пожар в палаточном лагере "Холдоми" Солнечного района Хабаровского края вспыхнул в ночь на 23 июля. Сгорело 20 палаток, еще шесть пострадало от огня. Всего в лагере находилось 189 детей в возрасте от 7 до 15 лет. На месте погибла 11-летняя девочка, еще трое детей умерли в больнице от полученных ожогов.

В настоящее время двое детей доставлены в детскую краевую больницу в Хабаровске с отравлением угарным газом. Их состояние оценивается как удовлетворительное. Еще одна девочка, которая была доставлена в шоковом состоянии, остается в Солнечной районной больнице и идет на поправку.

Следователи возбудили уголовные дела по двум статьям УК РФ: ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Задержаны директор коммерческой организации, которой принадлежит детско-оздоровительный лагерь "Холдоми" (учредитель и директор ООО "Экстрим Сервис" Виталий Бурлаков) и директор этого лагеря Максим Кузнецов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще