Новости 24 июля 2019 г. 07:24

В палаточных лагерях в России ежегодно отдыхают до 300 тыс. детей - замминистра просвещения РФ (версия-2)

(расширенная версия)

Хабаровск. 24 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Палаточные лагеря достаточно распространены в России, ежегодно в них отдыхают до 300 тыс. детей и подростков, сообщил статс-секретарь - заместитель министра просвещения РФ Павел Зенькович.

"Сам факт того, что дети жили в палатках - не есть что-то из ряда вон выходящее. У нас есть по типологии палаточные лагеря, и в стране они есть. Ежегодно порядка 250-300 тысяч детей в них отдыхают", - сказал Зенькович на заседании краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям в Хабаровске в среду в связи с пожаром в палаточном лагере "Холдоми".

По его словам, есть отдельный санПиН проживания в палаточных лагерях.

В то же время, отметил замминистра, предстоит выяснить, имел ли "Холдоми", где произошел пожар, статус палаточного лагеря.

"Либо каким-то образом палатки там появились в качестве дополнения к стационару, чтобы просто увеличить количество детей. Для нас это не должно быть сюрпризом, потому что мы уже вчера смотрели. На сайте этой организации рассказывается, что дети живут в палатках, есть разница в цене, палатки комфортабельные. Будет странно говорить, если все мы здесь присутствующие, уважаемые люди, об этом не знали", - добавил Зенькович.

Он также сообщил, что 31 мая в лагере были представители госпожнадзора, которые вынесли предписания, которые касались только стационарных корпусов.

"Вопрос - там не было (во время проверки -ИФ) этих палаток? Либо они там были и соответственно, есть ли у госпожнадзора какие-либо дополнительные требования к палаточным лагерям, как они там должны обогреваться, проверялась ли там проводка", -подчеркнул чиновник.

В свою очередь врио начальника ГУ МЧС по Хабаровскому краю Иван Колонтай сообщил в ходе заседания комиссии, что на момент проверки специалистами надзорной деятельности Солнечного района палаточного лагеря на территории комплекса "Холдоми" не было.

"Дополнительных обращений, после появления палаточного лагеря, с просьбой разъяснить регламенты и нормы, не было. Но 11 июля в соответствии с решением межведомственной комиссии при губернаторе мы проводили занятия на территории лагеря. При проведении занятий обнаружили этот палаточный лагерь. Он уже был установлен", - сказал Колонтай.

По его словам, "с теми детьми, которые находились в этом лагере, было проведено более плотное занятие".

"Предпосылок для проведения внеплановой проверки на тот момент не было. Были погодные условия, соответствующие для проживания в палатках. При внешнем осмотре во время проведения занятий каких-то нарушений, нахождения обогревателей не было. К палаточным лагерям требований пожарной безопасности нет", - отметил Колонтай.

Как сообщалось, пожар в палаточном лагере "Холдоми" Солнечного района Хабаровского края вспыхнул в ночь на 23 июля. Сгорело 20 палаток, еще шесть пострадало от огня. Всего в лагере находилось 189 детей в возрасте от 7 до 15 лет. На месте погибла 11-летняя девочка, еще трое детей умерли в больнице от полученных ожогов.

В настоящее время двое детей доставлены в детскую краевую больницу в Хабаровске с отравлением угарным газом. Их состояние оценивается как удовлетворительное. Еще одна девочка, которая была доставлена в шоковом состоянии, остается в Солнечной районной больнице и идет на поправку.

Следователи возбудили уголовные дела по двум статьям УК РФ: ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Задержаны директор коммерческой организации, которой принадлежит детско-оздоровительный лагерь "Холдоми" (учредитель и директор ООО "Экстрим Сервис" Виталий Бурлаков) и директор этого лагеря Максим Кузнецов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока