Новости 25 июля 2019 г. 06:47

Китайская SINOSURE планирует поставки портовой техники для модернизации Находкинского рыбпорта

Владивосток. 25 июля. ИНТЕРФАКС - ДЛЬНИЙ ВОСТОК - Китайская China Export & Credit Insurance Corporation (SINOSURE, государственное страховое агентство по экспортным операциям Китая) планирует организовать поставку портовой техники китайского производства для проекта реконструкции АО "Находкинский морской рыбный порт" (НМРП, стивидорная компания в порту Находка).

В сообщении АО "Дальневосточная транспортная группа" (ДВТГ, контролирует НМРП) говорится, что представители китайской компании уже провели соответствующие консультации со специалистами порта.

По данным ДВТГ, на сегодняшний день в реализацию проекта реконструкции и модернизации НМРП уже вложено $11 млн, а общая сумма инвестиций по проекту составит 3,9 млрд рублей.

Проект реализуется в рамках режима Свободный порт Владивосток (СПВ), резидентом которого АО "НМРП" стало в 2016 году.

Проект предусматривает создание на базе порта многофункционального универсального перегрузочного комплекса, позволяющего увеличить мощность перевалки с нынешних 1,8 млн тонн до 3 млн тонн в год (перевалка по итогам 2018 года составила 768,281 тыс. тонн).

В том числе после окончания реконструкции стивидор рассчитывает на привлечение новых генеральных грузов - рефрижераторных контейнеров и зерна.

Согласно списку аффилированных лиц АО "Находкинский морской рыбный порт" на 30 июня 2019 года, АО "ДВТГ" принадлежит 24,9% акций стивидора, ООО "Синтагма" (Хабаровск) - 24,94%, ООО "Транслэнд" (Хабаровск) - 24,92%.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Синтагма" зарегистрировано в Хабаровске в 2005 году, занимается сдачей в аренду ж/д транспорта и оборудования, принадлежит члену совета директоров НМРП Тенгизу Махарадзе.

"ДВТГ" работает с 2000 года, осуществляет транспортировку и экспедирование грузов в России, странах СНГ и дальнего зарубежья. Компания занимается перевозкой нефтепродуктов, леса, угля, глинозема, контейнеров.

По данным с сайта группы, в настоящее время она, помимо морпорта в Находке, управляет следующими ж/д терминалом в Тучково Московской области (мощность 50 тыс. TEU в год), ж/д терминалом в пгт. Забайкальск (мощность 50 тыс. TEU в год), а также тремя вагоноремонтными депо.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", головное АО "ДВТГ" через ряд юрлиц контролирует Лина Гусакова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще