Новости 25 июля 2019 г. 07:11

Суд признал виновным якутского журналиста по делу о злоупотреблении свободой информации

Якутск. 25 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Якутский городской суд признал виновным журналиста газеты "Якутск Вечерний" Михаила Романова, который обвиняется в злоупотреблении свободой информации, сообщает корреспондент "Интерфакс-Дальний Восток" из зала суда.

"Суд постановил признать Романова Михаила виновным по ч.9 ст. 13.15 КоАП РФ (злоупотребление свободой массовой информации) и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 тыс. рублей", - сообщила судья.

Представитель Романова заместитель главного редактора еженедельника "Якутск Вечерний" Виталий Обедин сказал журналистам, что они будут обжаловать решение судьи.

Ранее сообщалось, что участковый уполномоченный майор Рушан Алимов обвинил журналиста Романова в использовании скрытых вставок в публикациях, которые создают негативный образ правоохранительных органов и что материал представляет собой недоказанную информацию. Он составил протокол по статье "о злоупотреблении свободой информации".

Поводом послужила публикация Романова в апрельском номере еженедельника "Якутск вечерний" о похищении и избиении научного сотрудника Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) Антона Аммосова. Аммосов утверждал, будто он публиковал в соцсетях комментарии об октябрьском взрыве в офисе ФСБ в Архангельске. В связи с этими постами его якобы задержали и пытали сотрудники ФСБ.

В протоколе участковый отметил, что фразы из статьи Романова "это история про то, что каждый может попасть в жернова государственной машины" и "Большой Брат бдит, читает все комментарии на форумах..." негативно влияют на сознание людей. Кроме того, он отмечает, что данная статья представляет угрозу для общественной безопасности.

Дело было заведено по ч.9 ст. 13.15 КоАП РФ (злоупотребление свободой массовой информации).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще