Новости 25 июля 2019 г. 10:30

Ванадиевое СП IRC в Китае при текущих ценах может быть прибыльно, несмотря на их резкое падение - CFO IRC

Хабаровск. 25 июля. ИНТЕРФАКС - Совместное предприятие IRC (46%) и Jianlong Steel по производству пентаоксида ванадия будет работать только при условии сохранения текущих цен на продукцию, в случае падения цен оно может быть вновь законсервировано, сообщил "Интерфаксу" финансовый директор IRC Данила Котляров в кулуарах форума "Майнекс-ДВ" в Хабаровске в четверг.

Предприятие было запущено осенью 2018 года после консервации, тогда цена на ванадий была высокой, на пике она составляла 400-500 тыс. юаней за тонну, однако затем, через месяц после запуска, резко упала до 90-100 тыс. юаней. В настоящее время цена скорректировалась и составляет порядка 140-160 тыс. юаней.

"На долгосрочную перспективу прогнозируем, что цена будет на каком-то более разумном уровне, для нас это 90-100 тыс. юаней. Если такая цена останется, то предприятие может работать с прибылью. Если цена упадет меньше 50-60 тыс., то не исключена консервация этого СП", - сказал Котляров.

По его словам, предполагалось, что цена на продукцию будет сохраняться на высоком уровне, поскольку китайские металлурги, согласно новым стандартам, должны повысить содержание ванадия в своей продукции, однако "потом выяснилось, что исполнение этого закона не столь обязательно: (ванадий - ИФ) не все добавляют, плюс его производство увеличилось". "В качестве альтернативы используют ниобий", - добавил он.

"Предприятие, тем не менее, работает, с какой-то минимальной маржинальностью. Но для нас оно большой прибыли не дает, мы как миноритарии получаем от него прибыль в виде дивидендов. Их еще рано распределять, поскольку предприятие было недавно запущено. Какие финансовые результаты будут по итогам года, мы узнаем, только когда год закончится", - отметил Котляров.

Как сообщалось, предприятие по извлечению ванадиевой продукции из металлургических шлаков расположено в провинции Китая Хэйлунцзян. В свое время источником сырья для него было российское предприятие IRC Куранах (Амурская область), но оно с весны 2016 года находится в режиме поддержания работоспособности (care & maintenance). Ванадиевое СП в 2017 году также было переведено в режим поддержания работоспособности. Теперь сырье для него нашлось в Китае.

IRC - единственный производитель железной руды на Дальнем Востоке РФ. Крупнейшим акционером IRC остается золотодобывающий альянс Petropavlovsk с долей 31,1%.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще