Новости 25 июля 2019 г. 13:10

Уровень воды в Селемдже возле амурского села Норска превысил опасные отметки почти на метр

*** Из Норска вывезено более 100 человек, к эвакуации готовится село Богословка

Благовещенск. 25 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Более сотни жителей села Норск Амурской области покинули затопленное село, уровень воды в реке Селемджа в районе населенного пункта превысил критические отметки почти на метр.

"В четверг за девять часов (8:00 до 17:00) уровень воды в реке Селемдже повысился на 82см и достиг отметки 778 см, превысив отметку опасного явления на 78 см. По состоянию на 18:00 часов из Норска в Февральск эвакуировано 119 человек, из них 53 ребенка. Эвакуация продолжается", - говорится в сообщении регионального МЧС России.

Перевозят людей вертолет прииска "Петропавловский" и вертолеты Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России Ми-8 и Ми-26, прибывшие в Приамурье 24 июля.

В поселке Февральск развернуты четыре пункта временного размещения населения, в больнице, школе, спортивном комплексе и на базе отдыха ООО "Транзит". Решены вопросы обеспечения эвакуированных людей горячим питанием, питьевой водой, предметами первой необходимости.

По прогнозу специалистов областного гидрометцентра, к 25 - 26 июля возможен подъем уровня воды в реке Селемджа до отметки 800 -850 см.

Селемджинский паводок смещается в сторону села Богословка Мазановского района. Специалисты прогнозируют, что вода в реке в районе села может подняться до отметки 900 - 950 см при критическом в 700 см. Спасатели информируют население о возможном подтоплении.

Принято решение о заблаговременной эвакуации жителей села Богословка. Из Новокиевского Увала в село направлены автобусы для доставки людей в пункт временного размещения, который развернут в школе районного центра.

Как сообщалось, в четверг власти Приамурья ввели на территории региона режим ЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще